Ссылки для упрощенного доступа

КФУ объявил о создании научных рот


В вузе объяснили, что специализированные военные подразделения предназначены для прохождения срочной службы наиболее талантливыми обучающимися.

В Казанском федеральном университете ведется работа по комплектованию научных рот, сказано на сайте вуза.

Всего создадут четыре научные роты, в которые может вступить студент: Военный инновационный технополис "ЭРА", научная рота войск радиоэлектронной борьбы (Тамбов), Военная академия радиационной, химической и биологической защиты им. С. К. Тимошенко (Кострома) и научная рота Росгвардии.

— В настоящее время Министерство обороны РФ рассматривает возможность увеличения числа выпускников вузов Татарстана, в частности КФУ, для прохождения военной службы в технополисе ["Эра"]. Для развития дальнейшего сотрудничества планируется организация рабочей встречи представителей Казанского университета и его студентов с представителями технополиса, — рассказал начальник отдела мобилизационной подготовки и воинского учета Евгений Челноков.

Пресс-служба также напомнила, что с 1 октября стартует осенний призыв–2022 и продлится три месяца, до 31 декабря.

Научные роты — это штатные подразделения ВС РФ. Они выполняют конкретные научно-прикладные задачи по заказу органов военного управления. Призыв в научные роты производится из числа студентов вузов.

Направлениями их деятельности является выполнение работ по темам научно-исследовательских проектов, подача и оформление заявок на сделанные изобретения и рационализаторские предложения, а также разработка алгоритмов специального программного обеспечения, математических моделей, программно-моделирующих комплексов, в том числе и их тестирование.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG