Ссылки для упрощенного доступа

Пермь: митинг против роста цен в транспорте

18 сентября в Перми в парке "Сад камней" прошел согласованный с мэрией митинг против роста цен на проезд в общественном транспорте. Организаторы протестной группы "Стоп Тариф" согласовали акцию с седьмого раза. По итогам массового мероприятия активистка Людмила Елтышева рассказала "Idel.Реалии" о провокациях, с которыми пришлось столкнуться организаторам митинга.

— У нас был ведущий митинга, но в последний момент, сегодня утром, ему позвонили с работы и якобы "нарисовали" смену. А еще предупредили — если выйдешь на протест, уволим. Перед митингом начались приключения с баннером "А.Путина в отставку". Никто не виноват, что у Путина-президента и Путина — начальника департамента дорог и транспорта в Перми — одинаковые фамилии. Но власти испугались. Полчаса шли споры за баннер. А в итоге мне сказали, если мы сами не демонтируем баннер, то его демонтируют в любом случае, а меня увезут в полицию, — сообщила Людмила Елтышева.

Организаторы митинга отметили, что на акции не было ни одного краевого СМИ. По разным подсчетам в мероприятии присутствовало не более 250 человек. Среди выступающих участников протеста были представители национально-большевистской незарегистрированной партии Эдуарда Лимонова, которые ранее выступали против роста цен на проезд. Выступила на митинге кондуктор Валентина, которая рассказала об антисанитарии в маршрутках, с какими проблемами приходится сталкиваться водителям. Кондуктор в своей речи отметила, что "в автопарке не хватает рабочих рук, у водителей нет аптечек, а после сокращения кондукторов им приходится и за дорогой следить, и обилечивать пассажиров".

По итогам митинга была озвучена резолюция (текст документа имеется в распоряжении редакции). Здесь говорится, что жители Перми считают повышение стоимости проезда не обоснованным, ни с экономической, ни тем более с социальной точки зрения, что транспортная реформа "привела к существенному ухудшению качества услуг по перевозке пассажиров городским общественным транспортом". Среди прочих замечаний к реформе — "изменена маршрутная сеть, ликвидирована часть востребованных маршрутов, сокращены графики, что привело к постоянному длительному ожиданию транспорта, переполненным салонам автобусов и трамваев, отменены бесплатные пересадки, которые были условием сокращения "долгих"маршрутов и теперь жители отдаленных районов будут платить больше, чем другие".

— Мы требуем отменить решение Пермской городской Думы и наложить мораторий на повышение стоимости проезда в городском общественном транспорте, пока не будет пересмотрена методика расчета тарифа и проанализированы экономические и социальные последствия транспортной реформы. Сделать публичными все документы, на основании которых принимались методика и тариф. Создать комиссию для обсуждения стратегии развития транспортной отрасли. С участием экспертов, предпринимателей, общественности, депутатов, чиновников и т.д. Требуем отставки Анатолия Путина, начальника департамента транспорта администрации города Перми и объявить вотум недоверия депутатам, проголосовавшим за новый тариф, — говорится в резолюции.

6 сентября мэрия Перми согласовала протестной группе "Стоп Тариф" проведение митинга против увеличения тарифа на проезд в общественном транспорте. Пермское движение "Стоп Тариф" ранее сообщило о росте цен за проезд в общественном транспорте до 40 рублей. В 2021 году стоимость разового билета в Перми составляла 24 рубля по транспортной карте и 26 рублей при оплате наличными. С 10 января 2022 скидка по оплате картой упразднена, а единая цена проезда составила 33 рубля. Инициативная группа "Стоп Тариф" неоднократно пыталась собрать митинг против роста цен на проезд в общественном транспорте, но на все получала отказ. Этот митинг был согласован с седьмого раза.


XS
SM
MD
LG