Ссылки для упрощенного доступа

Саморазрушительный год: как агрессия против Украины сказалась на жизни в Поволжье


Одиночный пикет в Уфе за день до вторжения России в Украину. 23 февраля 2022 года
Одиночный пикет в Уфе за день до вторжения России в Украину. 23 февраля 2022 года

Война, развязанная режимом Владимира Путина, пришла в дом каждого жителя Украины — почти четверть населения страны стали беженцами —но и в самой России жители ощутили на себе все последствия войны. Протесты против войны в Поволжье начались еще до вторжения 24 февраля.

Астраханские активисты 22 февраля вышли к торговому центру "Ярмарка" на Вокзальной площади с плакатами: "Против оккупации Украины" и "Путин = война = кризис = деградация = межнациональная вражда". Неравнодушные жители Поволжья стали героями книги "Нет войне", в которой представители разных национальностей, религий, профессий и взглядов рассказывают, почему они протестуют — кто-то, вставая в одиночный пикет, кто-то постами в социальных сетях или пытаясь переубедить близких, с одной целью — остановить войну. Книгу можно бесплатно скачать, почитать и послушать. Она также переведена на английский язык.

Сотни людей вышли на площади по всему Поволжью в знак протеста против вторжения в Украину. В Перми более 20 человек были задержаны сразу. В казанской Деревне Универсиады студенты вывесили антивоенные плакаты с лозунгами: "Нет войне", "За вашу и нашу свободу" и "Нет аннексии! Нет Путину! Нет войне!". В центре города прошли массовые задержания.

Региональные власти поддержали вторжение, но международные санкции коснулись не всех.

С первых месяцев войны в Поволжье начали формировать батальоны так называемых добровольцев. Первые из них, которые побывали на фронте, признались нашему изданию, что "чувствуют себя обманутыми": они получили только заплату без дополнительных привилегий.

Добровольцев, которым обещали крупные "боевые" выплаты, снаряжали и провожали на фронт при самом активном участии властей, подконтрольного им бизнеса и "патриотически" настроенной общественности. Реальные потери среди личного состава весь 2022 год тщательно скрывались или занижались, а случаи отказа добровольцев от участия в боях — замалчивались. Боеспособность же батальонов при их столкновениях с регулярными частями ВСУ, по мнению экспертов, оставляет желать лучшего. У нас был об этом подробный материал.

В конце июля 2022 года стало известно, что на войне в Украине погибли уже более сотни уроженцев или жителей Татарстана (их смерть так или иначе признала российская сторона). 8% из них — добровольцы-контрактники. Судя по сообщениям государственных СМИ, таким добровольцам зачастую около 50 лет, большая часть из них уже была на войне — например, в Сирии или Чечне.

Мать 41-летнего Фаниса Зарифуллина из Татарстана летом рассказала нам, что её сын из-за проблем с алкоголем лишился работы и именно поэтому пошел добровольцем воевать с Украиной. Вот только "заработанные" на войне деньги он пропил. Его детей воспитывает она одна.

Кто еще воюет за Россию в Украине? Приговоренный к 21 году колонии участник банды киллеров из Оренбурга, осужденный за кражу и наркотики. В октябре 2022-го стало известно, что группа вербовщиков "ЧВК Вагнер" побывала в местах лишения свободы в Нижегородской, Кировской, Ульяновской, Самарской областях, Татарстане, Удмуртии, Марий Эл, Мордовии, Пермском крае и в других регионах Урала и Поволжья. По данным правозащитников, в российских исправительных колониях для участия в "спецоперации" в Украине было завербовано не менее 15 тысяч заключённых.

"Idel.Реалии" ведут подсчет погибших на войне с Украиной военнослужащих из Поволжья. По нашим подсчётам на 27 декабря 2022 года, на войне погибли 2 200 выходцев из республик и областей Поволжья, смерть которых так или иначе признала российская сторона. Республика Марий Эл — самый маленький по численности населения регион Поволжья, однако по соотношению количества погибших к общему населению она лидирует. Посмотрите, как выглядят родные деревни солдат, которые погибли на войне. Мы отправились в один из районов республики — Оршанский. В мае 2022 года там похоронили троих.

Затем пришла мобилизация. Президент Владимир Путин объявил ее 21 сентября. В течение месяца стало ясно, что Кремль забирает на войну непропорционально много представителей этнических меньшинств. О "выборочной мобилизации" говорят и активисты, и международные СМИ, и эксперты. В некоторых городах жены и матери мобилизованных начали требовать вернуть мужчин домой, а некоторые просили больше денег.

Мужчин увозили на войну, несмотря на бронь от предприятий: в Казани мобилизовали нефтяников, в Уфе — металлургов. Необученных мобилизованных отправляют на передовую, и многим это уже стоило жизни.

С началом учебного года учителям предложили работу на оккупированных территориях Украины. Министр просвещения России Сергей Кравцов заявил, что "с 1 сентября школы на оккупированных территориях начнут работать по российским образовательным стандартам, для чего пройдут подготовку около 15 тысяч педагогов по истории России, русскому языку и литературе".

А в России ввели уроки начальной военной подготовки (НВП), детей перед занятиями обязали исполнять гимн, переписали учебники истории, введя туда параграф о "недружественной Украине" и "свободных землях Донбасса". Это все напомнило образование в фашистской Италии времен Муссолини. Эксперты говорят, что проблему нельзя будет решить на протяжении долгого времени, даже если путинский режим падет.

После начала мобилизации Россию покинули сотни тысяч человек. Еще тысячи уехали после 24 февраля. Самыми популярными направлениями стали Казахстан, Армения и Грузия, а также Литва и Латвия. Никто из экспертов не может наверняка оценить количество россиян, которые покинули родину из-за войны. Каждый случай — это отдельная история человека, его семьи и его окружения, о которых мы рассказывали вам целый год.

Отъезд молодых и трудоспособных людей (именно такие и уехали) неблагоприятно скажется на импортозамещении и работе в сфере высоких технологий.

Более тысячи западных компаний ушли с российского рынка в течение месяца с начала войны. Жители лишились привычных брендов. Блокировка системы SWIFT для российских банков привела к невозможности использования международных платежных систем, начались сложности с обменом валюты. Экономические последствия войны в Украине с нами будут еще очень долго.

После 24 февраля российские власти целый год вводили всё больше ограничений и наказаний для тех, кто протестовал и высказывался против войны. Активистов и политиков преследуют по статьям за "военные фейки" и "дискредитацию армии". Несмотря на это, в России появилось множество антивоенных инициатив. Это как информационные проекты, которые борются с пропагандой и цензурой, так и правозащитные и гуманитарные организации, которые помогают украинским беженцам и российским политическим эмигрантам.

Даже на фоне регулярных сообщений государственных СМИ о "якобы угрозах НАТО и приближающемся захвате российских территорий", Кремлю все сложнее объяснять происходящее гражданам страны. Ежегодная большая пресс-конференция Владимира Путина, а также традиционная "прямая линия" с народом были в 2022 году отменены. Как отмечают эксперты, отвечать на вопросы о неудачах российской армии и большой стратегической катастрофе для России становится слишком неудобно.

В Поволжье итоги года публично подвел только глава Чувашии Олег Николаев. В эфире "прямой линии" с жителями Чувашии Николаев назвал год "сложным" с отсылкой на "тотальную санкционную политику, экономическую войну, объявленную против России". Кроме этого, по словам Николаева, "нас испытывала природа", что отразилось на агропромышленной и строительной отрасли. В декабре 2022 года глава Чувашии попал под санкции Минфина США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG