Ссылки для упрощенного доступа

Мобилизация меньшинств?


Женщины в костюмах коренных народов выступают во время празднования Всемирного дня коренных народов в Дудинке (Россия), 6 августа 2016 г. Архивное фото
Женщины в костюмах коренных народов выступают во время празднования Всемирного дня коренных народов в Дудинке (Россия), 6 августа 2016 г. Архивное фото

На прошлой неделе, 21 сентября, президент России Владимир Путин объявил о "частичной мобилизации". Сразу после этого военные комиссариаты принялись призывать молодых людей. Параллельно с действиям военкоматов появлялись посты, статьи о том, что Кремль забирает на войну непропорционально много представителей этнических меньшинств. "Idel.Реалии" проследили за обсуждениями и опросили экспертов и активистов.

Академик РАН и научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков написал 26 сентября пост, в котором раскритиковал татарского интеллектуала Камиля Галеева, последний опубликовал пост о выборочной мобилизации представителей нерусских народов России для участия в войне против Украины. Ученый назвал новость фейком.

"Некто Камил Галеев запустил в ФБ фэйк о выборочной мобилизации представителей нерусских меньшинств для участия в военных действиях на Украине и назвал это вариантом "этнической чистки". Последовали издевательские вопросы-комментарии от известных антропологов Мишеля Бушара и Нэнси Рис по этому случаю. Коллеги явно перепутали свои страны (Канада и США), где афроамериканцы и другие меньшинства воюют по всему миру в первых рядах. В РФ закон 1999 г. освобождает представителей малочисленных народов от воинской службы. Остальные служат на равных. Чеченцы — это главным образом добровольцы. О каком убийстве меньшинств этническими русскими идёт речь?" — недоумевал Тишков, известный своими прогосударственными взглядами.

Камиль Галеев сказал корреспонденту "Idel.Реалии", что он не знает, о каком посте говорит Тишков. При этом отметил, что в твиттере таких посылов у него много.

Тем не менее Тишкову возразили многие его коллеги, а корреспондент "Idel.Реалии" пригласил дать интервью с участием Галеева. Однако Тишков проигнорировал предложение.

Однако о выборочной мобилизации говорят и активисты, и международные СМИ. Так, по данным СМИ, массовая раздача повесток идет и в аннексированном РФ украинском Крыму. Германский телеканал DW расспросил правозащитника и соучредителя общественной организации "Крым-SOS" Алима Алиева о том, как происходит "частичная мобилизация" на полуострове. По словам Алиева, после объявления "частичной мобилизации" в России в оккупированном Крыму начали раздавать повестки. Причем, как отметил общественник, представители оккупационных властей приходят в места компактного проживания крымских татар и массово вручают им повестки. Также с повестками приходят на предприятия, рынки, в организации, где преимущественно работают крымские татары. Даже приходят в крымскотатарские школы к учителям-мужчинам, поделился он.

Журналистка из Башкортостана Айгуль Гимранова-Лион также указала на непропорциональность мобилизуемых в России, ссылаясь на статью DailyNews.

"Против национальных меньшинств идёт геноцид. Россия сегодня убивает сразу двух зайцев — руками нацменов ведёт войну в Украине. Я до сих пор в недоумении от массы, "защищаем родину", "освобождаем" и "на территории Украины" как логически укладывается в мозгах?" — написала она в социальной сети.

Ранее опрошенные "Idel.Реалии" жители Хасавюртовского и Бабаюртовского районов Дагестана также рассказали о том, что у них среди мобилизуемых непропорционально много кумыков. "Idel.Реалии" попытались уточнить эту информацию у властей, однако они проигнорировали письменный запрос издания.

23 сентября глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев заявил, что на самом деле есть люди, которые мобилизованы по ошибке, он обещал их вернуть. 26 сентября он объявил, что вернут 120 человек.

Подробнее о цифрах в регионах сообщила Сардана Авксентьева, депутат Госдумы России, бывший мэр Якутска. Она сказала, что цифры мобилизации в некоторых регионах непропорциональны. По ее словам, в Курской области будет призвано 0,9 процента мужчин призывного возраста, в Новосибирской области — 0,27 процента, в Калмыкии — 1,41 процента, в Якутии — 1,66 процента.

"При этом по доходящей до меня информации, десятки людей призывают из одного села. В том числе, из сел, пострадавших от чрезвычайных ситуаций. Дословно цитирую вопрос из комментариев: "почему из северных Улусов собирают всех дееспособных мужчин? Из 300 численного населения 47 человек получили повестки о мобилизации ,из некоторых деревень по 60 людей все без разбору получают повестки. Учитывайте сложную паводковую ситуацию в Верхоянском Районе и других северных Улусах. Я не понаслышке знаю, как живется там в -55. Если еще и мужчины уйдут, семьям придется непросто", — написала Авксентьева.

ДАННЫЕ ПО БАШКОРТОСТАНУ

Но не везде власти охотно публикуют данные о количестве мобилизованных. Так, в пресс-службе военкома Башкортостана даже общее количество мобилизуемых из республики назвать отказались.

"Мы такие цифры не озвучиваем", — заявила UFA.AIF.RU пресс-секретарь военного комиссариата Башкирии Елена Мустафина.

Башкирский телеграм-канал "Ищи своих Башкортостан", ссылаясь на свой анализ, сообщил, что башкир погибает на войне непропорционально много.

"После того, как официальная численность погибших солдат из Башкортостана перевалило за 200 человек, мы решили подсчитать, какой национальности больше погибает, и с каких районов. Естественно, подсчёты по национальности не полностью соответствуют действительности, так как у башкир и татар зачастую фамилии одинаковые. За основу мы брали районы с компактным проживанием башкир и татар. Также русские фамилии не означают, что погибший военнослужащий русский по национальности, это могли быть украинцы, чуваши, марийцы, удмурты, эрзяне или мокшане. По данным нашего канала официально погибло 212 человек. Из них русских по национальности погибло 67 человек. Татар погибло 62 человека
Башкир погибло 83 человек", — отмечается в блоге.

По словам авторов канала, больше всего военнослужащих погибло из Уфы и Уфимского района — 20 человек.

"Это не удивительно, учитывая численность этой агломерации. Но в процентном соотношении это намного меньше, чем в некоторых районах Башкортостана. Больше всего по потерям понес Учалинский район, там погибло за все время 16 человек. Затем идёт Бурзянский район — 10 человек
и Абзелиловский район — 9 человек. Все это районы с компактным проживанием башкирского населения", — уточнили они.

Авторы канала также привели цифры и по другим муниципальным образованиям.

"Например, с г. Стерлитамака и Стерлитамкского района погибло 5 человек,
Кушнаренковский район — 6 человек, Буздякский район — 2 человека.
Чишминский район — 5 человек. Белорецкий район и г. Белорецк — 8 человек. С самого г. Белорецка больше погибло русских по национальности.
Куюргазинский район и г. Кумертау — 6 человек. Основные погибшие с г. Кумертау русские", — подытожили они.

Башкирского политика Руслана Габбасова удивляет, насколько много молодых людей Россия призывает из районов традиционного проживания башкир.

— Ко мне поступают видео из разных районов Республики Башкортостан, но меня больше всего удивляет, насколько много призывников именно из башкирских районов. Возникает такое ощущение, что Башкортостан хотят оставить без башкир, — сетует он во время беседы с корреспондентом "Idel.Реалии".

При этом он указывает на то, что мало призывают из центральной России.

— Слышу о том, что из Республики Крым основная масса мобилизованных — это крымские татары, в Бурятии — буряты, в Якутии — якуты. И в то же время маленький процент из Москвы и Санкт-Петербурга. Москва решила завалить нерусским пушечным мясом фронт Украины? — задается он вопросом.

Он считает, что глава Башкортостана Радий Хабиров выслуживается перед Москвой, отправляя на войну все больше молодых людей из республики.

— Это самый настоящий геноцид коренных народов России, только прикрывается это все высокопарными словами о защите родины, — заключил Габбасов.

ДАННЫЕ ПО ТАТАРСТАНУ

Ранее татарстанское издание "БИЗНЕС Online" писало со ссылкой на свои источники, что в Татарстане будут призваны около 10 тыс. человек, половина — из закамской зоны. По его словам, мобилизационный призыв в РТ должен завершиться к концу текущей недели.

Другой собеседник издания утверждал, что план по призыву изначально был таким (примерно 10 тыс.), но позже его несколько снизили. Из Казани якобы планируется призвать тысячу человек.

Других данных нет, власть их не обнародует.


Татарстанский эксперт Руслан Айсин полагает, доля татар непропорционально велика среди призванных.

— Это могут объяснить тем, что Татарстан — густонаселенный регион, 4 млн человек. Также как и в Башкортостане, кстати говоря. Но татар очень много. Это же не только этнические татары из титульной республики. Татары, как известно, дисперсно проживают и в Поволжье, и шире в большом Волго-Уральском регионе, и часто попадаются татарские фамилии. Я думаю, сознательная политика Москвы заключается в том, чтобы национальные меньшинства участвовали в этой захватнической, агрессивной войне. Это колониальная война в чистом виде, поэтому здесь национальный фактор выходит на первое место, — отметил он.

В России, как считает Айсин, по задумке Кремля, этническая мобилизация должна уменьшать роль нерусских народов.

— А самый лучший вариант — это отправлять их на войну, — добавил он.

Мобилизованные, как утверждает эксперт, плохо оснащены и слабо подготовлены, поэтому большей частью они погибает. По словам Айсина, Кремль использует представителей меньшинств как расходный материал, сознательно лишает их активной и интеллектуальной части, чтобы в случае распада этнические меньшинства оказались неспособны бороться за себя. Он признается, что знает случаи в Татарстане, когда даже людей искусства насильно мобилизуют.

В МИРЕ ОБРАЩАЮТ ВНИМАНИЕ

На проблему на прошлой неделе обратило внимание издание Foreign policy, опубликовавшее статью под говорящим заголовком "Россия отправляет свои национальные меньшинства на мясорубку".

"Хаотичная мобилизация порождает новые опасения, что бремя военной службы не будет распределена равномерно по всей России, считает издание", — написали журналисты.

Однако доцент факультета социальных и политических наук университета Эксетера (Великобритания) Алексей Бессуднов считает, что ещё рано делать такие выводы, так как нет цифр, а есть обсуждение на основе косвенных свидетельств.

— Достоверных данных для анализа пока нет. Но и в целом я не считаю, что идет сознательная политика, направленная против этнических меньшинств. При этом доля призванных/погибших действительно вполне может различаться по этническим группам. Считаю, что это важно отслеживать. Ставить вопрос об этническом неравенстве вполне оправданно. Но нужны данные и анализ, а не просто косвенные свидетельства, — отметил эксперт.

Профессор антропологии Колгейтского Универвитета (США) Нэнси Рис (Nancy Ries) рассказала "Idel.Реалии", что пока сложно сказать точно, можно ли будет доказать, что режим Путина проводил политику этноцида по отношению к нерусским народам.

— Я думаю, что сейчас как раз то время, когда чрезвычайно необходимо собрать все возможные доказательства выборочной мобилизации национальных меньшинств. Составить демографический кейс об этноциде будет очень сложно (имею в виду доказать, что он был преднамеренным и спланированным). Но если у местных жителей по всей РФ есть доказательства или наблюдения за непропорциональной мобилизации или призыва на военную службу этнических меньшинств, систематический сбор всех этих доказательств кажется действительно важным для будущих судебных дел, а также для политики мобилизации в РФ, — отметила эксперт.

ДО МОБИЛИЗАЦИИ ОТМЕЧЕНА НЕПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ

Даже до начала "частичной мобилизации" российские официальные лица тщательно скрывали свои потери на полях сражений, которые, по оценкам официальных лиц США, могут достигать 20 000 человек, а украинские — более чем в два раза больше. Анализ, проведенный группами активистов и средствами массовой информации, вызвал подозрения в том, что этнические меньшинства умирают непропорционально высокими темпами.

Русская служба Би-би-си изучила отчеты о более чем 6000 подтвержденных боевых потерях и обнаружила, что к началу сентября войска из Дагестана, Бурятии и Краснодара потеряли больше всего солдат — более 200 человек в каждом регионе. Для сравнения, в боях погибло всего 15 человек из Московской области, на которую приходится почти десятая часть населения России.

"Idel.Реалии" проанализировали посты нескольких Telegram-каналов за первую неделю войны, в которых опубликована информация о погибших или захваченных в плен россиянах, и выяснили, что около 30% из обработанных имен явно принадлежат представителям нерусских групп, причем значительная часть из них — имена мусульманского происхождения.

"Idel.Реалии" изучили информацию о 107 военнослужащих России, которые представлены в Telegram-каналах. В это число не входят "кадыровцы". С учетом последних доля "нерусских" может возрасти. Украинские СМИ сообщали, что Вооруженные силы Украины 26 февраля уничтожили ударную чеченскую группировку, целью которой была "ликвидация президента Украины Владимира Зеленского". Информацию о гибели чеченских военных в Украине, в том числе о двух командирах подразделений, опроверг глава Чечни Рамзан Кадыров, сообщило издание "Кавказский узел".

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, все нерусские этнические группы в России в совокупности составляют чуть меньше 20% населения страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG