Ссылки для упрощенного доступа

Пастух из Оренбургской области рассказал, что его избил полицейский, требуя признаться в краже баранов


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

С этой информацией житель села Вязовое Ташлинского района Александр Кулишов обратился в оренбургский филиал Команды против пыток.

Об этом сообщается на сайте правозащитников.

По рассказам 23-летнего Александра Кулешова, он в мае устроился по найму к фермеру в Первомайском районе. Через какое-то время у фермера пропали четыре барана. Мужчина предложил пастуху отработать этих баранов или оплатить их цену. Кулишов согласился отработать, написав расписку. Однако позже пропали еще несколько лошадей, из-за чего у Кулешова и фермера произошел конфликт. По словам Кулишова, фермер ударил его, однако лошади позже нашлись.

После случая Кулишов решил поехать домой в село Вязовое, куда через 4 дня приехали глава села и два сотрудника полиции. Они сообщили Кулишову, что фермер написал на него заявление из-за кражи баранов и попросили проехать с ними. В кабинете полицейских, по словам Кулишова, было пять человек. Он сел на стул и рассказал, что уехал от фермера, потому что тот его бил, оскорблял и забрал паспорт. С обвинением в краже баранов он не соглашался и сам хотел написать заявление на работодателя. По словам Кулишова, полицейские отказались регистрировать его заявление о преступлении, вместо этого они стали говорить, что Александр украл баранов со своим другом, которого также якобы везут в отдел полиции. Затем, как вспоминает Кулишов, один из полицейских начал ему угрожать:

— Он замахивался на меня рукой, говорил, что на меня "повесят" убийство. Я продолжал настаивать, что не брал баранов. После этого он взял толстую черную папку и с размаху ударил меня ей по голове в область виска. Другие сотрудники в это время сидели и не предпринимали попытки успокоить его. Затем он щелкнул меня по носу пальцами и ударил кулаком в грудь, — заявил Александр Кулишов.

По рассказам Кулишова, испугавшись, что его продолжат бить, он оговорил себя и признался в краже баранов. Полицейские довезли Александра до соседнего с его домом села. Кулишов вернулся домой на попутной машине. Всю ночь у него болела голова, а через день он смог обратиться в больницу, где после снимка головы его госпитализировали с диагнозом сотрясение головного мозга.

—К сожалению, сохраняется практика, когда сотрудники правоохранительных органов для упрощения собственной работы выбивают "нужные" показания. На данный момент по заявлению Александра Кулишова проводится общественное расследование, версия заявителя выглядит более чем правдоподобно, подано сообщение о преступлении, сказала юрист КПП Анастасии Ващенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG