Ссылки для упрощенного доступа

Бесчеловечный цинизм: вербовка заключённых на войну глазами социолога


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

14 сентября 2022 года в сети появилось видео вербовки заключенных в ЧВК "Вагнер" для отправки на войну в Украине с участием человека "похожего на бизнесмена Евгения Пригожина". Вербовка заключённых на войну с Украиной идет в исправительных колониях Ульяновской и Кировской областей. Об этом "Idel.Реалии" сообщили родственники осужденных. Происходящее комментирует колумнист "Idel.Реалии", социолог Искандер Ясавеев, который исследовал российскую систему наказаний и интервьюировал бывших заключенных.

Вербовка и отправка заключенных в зону боевых действий в Украине, на мой взгляд, — это, во-первых, симптом очень плохого положения дел на фронте, во-вторых, признак распада легалистского механизма, созданного Путиным, в-третьих, эксплуатация того тяжелого положения, в котором находятся российские заключенные вследствие репрессивной уголовной политики.

Представление о том, что в исправительных колониях, включая колонии строгого режима, много "головорезов", профессиональных убийц, людей, готовых и умеющих убивать, является заблуждением. Наши исследования показывают, что люди в колониях — в подавляющем большинстве точно такие же, как и все остальные. Только гораздо больше поломанных судеб.

Часто предполагается, что среди заключенных в исправительных колониях много людей, склонных к насилию. В 2021 году, по данным ФСИН, в колониях находились около 88 тысяч людей, осужденных за убийство. Это четверть всех, находящихся в исправительных колониях для взрослых. Однако, по данным криминологов, до 80% убийств — это убийства в состоянии алкогольного опьянения, так называемые "бытовые". Эти убийства совершены в домашней обстановке в ходе пьяных ссор подвернувшимися под руку предметами. Если эти люди не находятся под действием алкоголя, они не опасны для других. С другой стороны, в исправительных колониях много тех, кто сидит по наркотическим статьям, — их в 2021 году было около 104 тысяч. Это самая многочисленная группа, составляющая около 30% всех заключенных в колониях. Вряд ли надо уточнять, что сидящие по наркотическим статьям не более склонны к совершению насилия, чем граждане, находящиеся на свободе. Третья по численности группа заключенных — наказанные за кражу (49 тысяч, 14%).

Основная трансформация, которая происходит в местах заключения с большинством граждан, — утрата навыков самостоятельного принятия решений. В ходе наших социологических интервью, собранных в рамках исследовательского проекта "В тени ГУЛАГа", который осуществляли Университет Стратклайда (Глазго), Назарбаев Университет (Астана) и НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, бывшие заключенные российских колоний описывали эти изменения следующим образом:

  • "Звонок прозвенел — подъем, звонок прозвенел — зарядка, звонок прозвенел — завтрак. Прозвенел звонок, он сворачивается, чистит [швейную] машинку и идет строем на вывод, на съем с работы, в жилую зону. Понимаете, это выработка условных инстинктов, эта система лишает людей самостоятельного мышления. Человек привыкает: за него подумают. Делают роботов, делают зомби" (бывший заключенный, 52 года).
  • "Она [начальница колонии] свято верила в уклад жизни, она совершенно не понимала, что это превращает людей в роботов, которые выйдя, неспособны за себя что-то решать" (бывшая заключенная, 54 года).
  • "Это [лишение свободы], конечно, атрофирует волю людей полностью, и вообще очень тяжело выходить, особенно тем, кто до этого в жизни не был особенно устроен, не умеет принимать решения сам, не умеет как-то найти себе занятие. Там просто за человека все думается. Полностью отсыхают все эти органы, просто перестают работать" (бывшая заключенная, 42 года).

Такая утрата навыков сказывается и на способности осваивать новую информацию. Молодой человек, недавно освободившийся, рассказывал в ходе интервью:

  • "Все-таки в колонии изрядно в этом плане тупеешь, ну какие-то планы строить тяжело. Надо поспевать, догонять остальной мир. Получить образование, но получится ли? Устроился на эти, в автошколу права сдавать. Знаки не могу просто выучить, думаешь про себя, что случилось-то такое? Какой-то необучаемый стал" (бывший заключенный, 24 года).

Потеря навыков независимой жизни на свободе тем глубже, чем длиннее срок заключения. Лишение свободы не исправляет граждан и не способствует их самостоятельности — это общепринятое положение в криминологической науке.

Кроме того, значительная часть заключенных в России испытывает те или иные проблемы со здоровьем, которые усугубляются однообразным питанием и отсутствием качественной медицинской помощи. Бывшие заключенные в социологических интервью называют недоступность и низкое качество медицинской помощи одной из основных проблем системы исполнения наказаний:

  • "Самое страшное там — это медицинская часть" (бывшая заключенная, 39 лет).
  • "За бесплатно, конечно, грустно говорить, но никому не интересно здоровье, если что-то заболело там, это будет таблетка от температуры: держись, поднимай иммунитет, у нас ничего нету. Болит зуб — надо вырвать. Специалистов там никто не держит, никто, наверное, туда идти работать так не хочет" (бывший заключенный, 24 года).

Поэтому заключенные, согласившиеся участвовать в военных действиях в Украине, — это в подавляющем большинстве своем дезадаптированные, испытывающие проблемы со здоровьем, с трудом осваивающие новую информацию граждане. Вне всякого сомнения, их возможная боеспособность и шансы уцелеть в военных действиях в Украине очень невелики.

Почему заключенные соглашаются на предложение ЧВК "Вагнер" воевать?

Во-первых, заключенные в гораздо большей степени, чем граждане на свободе, подвержены воздействию федеральных телеканалов. Мобильные телефоны в колониях, конечно, есть, но далеко не все имеют к ним неограниченный доступ. Телевизор является главным источником "информации". Поэтому адекватного представления о происходящем в Украине у многих заключенных нет.

Во-вторых, люди понимают, что система наказаний в России бесчеловечна, шансов окончательно не потерять здоровье за предстоящие годы заключения немного, семья страдает, неся бремя поддержки близкого человека посылками и денежной помощью, заключенным осточертел ежедневный не меняющийся "бег по кругу" в колонии, а тут им предлагают возможность освобождения через полгода. Состояние системы наказания в России — с широким распространением длительных сроков заключения, отсутствием возможности квалифицированной, а часто и любой работы, плохими условиями для здоровья, ограниченностью информации, отсутствием перспектив после освобождения способствует принятию решения об участии в боевых действиях.

Отдельная тема — происходящее на наших глазах разрушение легалистского механизма, созданного Владимиром Путиным. Нет никаких признаков формального соблюдения "законности" при вербовке заключенных. Путинский лейтмотив "в рамках закона" окончательно превратился в ритуальную формулу. Заключенных лишили свободы за то, что они предположительно нарушили закон. А что сейчас делают российская власть, ФСИН и представители ЧВК "Вагнер" при вербовке заключенных для участия в боевых действиях?

Наконец, серьезнейшей проблемой будет состояние бывших заключенных, которые выживут на фронте, с высокой вероятностью вследствие ранения, и вернутся в Россию. К тюремной дезадаптации, потере навыков самостоятельного мышления и трудовых навыков, плохому здоровью прибавятся физические и психологические травмы, связанные с участием в военных действиях. Кто-нибудь из тех, кто принимал решение о вербовке заключенных, задумывался, что будет с этими людьми после возвращения из Украины? Каким будет их физическое, психическое и психологическое состояние? Думаю, нет, и иначе как бесчеловечным цинизмом по отношению к людям назвать происходящую вербовку заключенных в ЧВК "Вагнер" я не могу.

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в рубрике "Мнения", не отражает позицию редакции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG