Ссылки для упрощенного доступа

"Нет могилизации!" Движение "Весна" объявило всероссийскую акцию протеста


Активисты призывают присоединиться к акции, выйдя на центральные площади городов.

Об этом они заявили в Телеграм-канале.

— Только что Владимир Путин объявил "частичную" мобилизацию в России. Это значит, что тысячи российских мужчин — наших отцов, братьев и мужей — будут брошены в мясорубку войны. За что они будут умирать? За что матери и дети будут проливать слёзы? За дворец Путина? — задаются вопросом в движении.

Акции протеста должны пройти сегодня в российских городах сегодня, 21 сентября. В списке городов-участников, активисты которых уже высказали свое желание выйти на акцию протеста, около 25 городов.

На сайте Change.org появилась петиция против частичной мобилизации, объявленной сегодня Владимиром Путиным. На момент написания новости ее подписали уже 112 402 человека.

В СМИ распространяется фотография документа, который подписан за день до объявления частичной мобилизации, с просьбой в ближайшие два дня отправить в военкоматы сотрудников, состоящих в запасе.

Путин объявил мобилизацию, которой подлежат все граждане, пребывающие в запасе и не имеющие права на отсрочку.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что мобилизация затронет "300 тысяч резервистов".

Резервистам могут закрыть выезд из России — после получения повестки. Такие ограничения для тех, кто состоит на воинском учете, предусматривает 21-я статья закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Она запрещает "выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов".

Война России с Украиной продолжается уже 210 дней.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG