Ссылки для упрощенного доступа

В Кирове активиста Вадима Гилязова оштрафовали на 20 тысяч рублей за "нарушение" на митинге


Вадим Гилязов
Вадим Гилязов

Гражданского активиста обвинили в организации несанкционированного митинга.

Сегодня утром, 21 сентября, в Кирове был задержан 24-летний гражданский активист Вадим Гилязов. Полицейские пришли к нему домой, задержали и на служебном транспорте доставили в Ленинский РОВД.

— В 9 утра в мою дверь постучались, я открыл, полицейские предъявили свои удостоверения и предложили мне проехать с ними. В отделении полиции мне показали скрин моего репоста в Телеграм. Я отказался давать показания, сославшись на 51 статью Конституции. Как я узнал позднее, до визита ко мне полицейские были у моей матери, так как сим-карта на которую зарегистрирован мой аккаунт в Телеграмм, принадлежит ей, — рассказал активист.

В отделении полиции в отношении активиста был составлен административный протокол по ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга). По версии полиции, вечером 21 сентября Вадим опубликовал в Телеграмм-канале "Свободный Киров" репост сообщения общественного движения "Весна" с призывом выйти на акции против мобилизации в России.

Административное дело Вадима Гилязова будет рассматривать Ленинский районный суд сегодня в 16.00.

Вчера, 21 сентября по призыву общественного движения "Весна" в Кирове на Театральную площадь перед областным правительством вышло по разным оценкам от ста до пятидесяти человек. Люди гуляли по площади без плакатов и какой-либо символики, просто обсуждая последние событий в России. Во время антивоенной прогулки кировчан сопровождали около пятидесяти полицейских.

Митинг в Кирове против мобилизации
Митинг в Кирове против мобилизации

Накануне в стране объявили частичную мобилизацию.

По подсчётам "Idel.Реалии" на 22 сентября, на войне погибли 1 369 выходцев из республик и областей Поволжья, смерть которых так или иначе признала российская сторона. Минобороны России количество погибших на войне россиян в последний раз сообщило 21 сентября: была названа цифра 5 937 человек.

ОБНОВЛЕНО:

Ленинский районный суд Кирова признал активиста Вадима Гилязова в нарушении организации митинга и оштрафовал его на 20 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG