Ссылки для упрощенного доступа

Координатора профсоюза медработников "Действие" Антона Орлова приговорили к 6,5 годам колонии


Его обвинили в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Советский райсуд Уфы приговорил к шести с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима регионального координатора профсоюза медработников "Действие" Антона Орлова, пишет "Ъ".

По словам адвоката Орлова Романа Петрова, его подзащитный вину не признает в полном объеме.

Кроме того, Антон Орлов должен будет выплатить штраф в размере 250 тысяч рублей.

Кроме того, двое других подсудимых — Константин Соколов и Вячеслав Гизатуллин — приговорены к четырем годам и десяти месяцам и пяти годам лишения свободы. Они также должны выплатить штраф в размере 150 тысяч рублей и 250 тысяч рублей соответственно.

Ранее гособвинение просило приговорить Антона Орлова к девяти годам лишения свободы, Вячеслава Гизатуллина — к семи годам, а Константина Соколова — к трем годам.

По материалам дела, Антон Орлов, будучи заместителем директора ООО "Нефте-сервис", в феврале 2020 года под предлогом поставки 260 т дизельного топлива фирме из Узбекистана YUSUF BOBO FAYZ похитил свыше 11 млн рублей. А также, как считает следствие, в июле 2020 года Антон Орлов, Константин Соколов и Вячеслав Гизатулин, действуя от имени ООО "Гермес" "сообщили представителям ООО "Гайрат-82" ложные и недостоверные сведения о возможности поставки крупной партии углеводородных сжиженных газов".

Между фирмами был заключен контракт, однако, как считает МВД, обвиняемые не поставили топливо и похитили деньги, чем причинили ущерб "Гайрат-82" на сумму 14,8 млн рублей.

— Неоднократно обвинения в экономических преступлениях становились крайне удобным инструментом расправы с неудобными активистами, которые когда-либо занимались коммерческой деятельностью. Изначально я был готов к тому, что рано или поздно коммерция послужит формальным поводом для оказания давления на меня. Даже, если со мной таким образом расправятся — дело борьбы за права трудящихся будет продолжено моими товарищами, — цитируют "АиФ" Орлова.

Ранее Антон Орлов заявлял в СМИ, что считает уголовное преследование следствием своей общественной и профсоюзной деятельности.

По словам Орлова, коммерческой деятельностью он прекратил заниматься в 2020 году, вступив в профсоюз "Действие" и будучи назначенным координатором этого профсоюза в Республике Башкортостан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG