Ссылки для упрощенного доступа

"Как действовать, как дальше жить, как защитить себя и семью". Какие вопросы волнуют ульяновцев с начала мобилизации


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

До Казахстана или в Украину — какой путь выбирают ульяновские мужчины? Что чувствуют семьи, чьи сыновья, братья или мужья могут отправиться на войну? "Idel.Реалии" записали истории семей из Ульяновской области и поговорили с юристом Константином Толкачевым о том, какие вопросы с начала мобилизации задают местным правозащитникам жители.

— Людей сейчас интересует алгоритм всей мобилизации, — говорит в беседе с корреспондентом "Idel.Реалии" юрист Константин Толкачев. — Никто с этим не сталкивался и отсюда множество вопросов. То, что информационный вакуум со всех сторон пытаются заполнить, разъясняя, как это все работает, это указывает на то, что и власть этот запрос услышала. Люди очень обеспокоены, конечно. Как действовать, как дальше жить, как защитить себя и семью — самые частые вопросы ульяновцев перед мобилизацией. Кто-то рассматривает разные варианты эмиграции, внутренней и внешней.

Толкачев считает, что последние события показали — люди не были готовы. Отсюда паника, виден шок, который перекрывает эмоциональный накал 24 февраля 2022 года, отмечает правозащитник.

— Поскольку в феврале было сказано, что это специальная военная операция, которая не коснётся срочников, что это для профессиональных военных. А теперь получается, что это касается всех, — комментирует Константин Толкачев.

Юрист на вопрос журналиста, попадает ли он сам под мобилизацию, говорит, что этот вопрос следует скорректировать. Толкачев считает, что сейчас в России, если ты мужчина и тебе 18+, то ты попадаешь под мобилизацию.

— Тысяча примеров по всей стране это доказали. Попытка свести "частичную мобилизацию" к каким-то таблицам, разрядности, специальности — это все не совсем актуально и не совсем верный подход к ситуации. Так как мне 18+, я в России и значит попадаю под мобилизацию, — добавил правозащитник.

***

"Idel.Реалии" попросили жителей Ульяновской области, которые могут попасть под мобилизацию, рассказать, что они чувствуют и ждут ли повестки.

Евгений (имя изменено), 39 лет, вдовец, воспитывает двоих дочерей:

— Я служил по контракту в Чечне. Сейчас я на гражданке и один воспитываю дочерей. Моя жена умерла два года назад, когда только началась волна коронавируса. Из военкомата уже повестка приходила, сходил туда. Там уточнили мои данные, что я вдовец и один занимаюсь воспитанием детей. Пока отпустили, но сказали не расслабляйся и будь готов. Мобилизация — не страшно, страшно за моих девчонок.

Александр, 34 года, не служил по состоянию здоровья:

— Сам я не служил, и опыта боевого нет. Но говорят, что и к таким повестка сейчас приходит. Я бы пошёл, если забрали. Семью и родину защищать надо. И мне не страшно. Кстати, мои знакомые идут в военкомат вполне осознанно. Во всяком случае такие примеры есть в моем окружении. И это вызывает уважение. Совершенно не понимаю, кто сейчас скупает билеты на самолеты, лишь бы уехать из страны и избежать мобилизации. Слышал уезжали ульяновские парни через Казахстан. Я человек добрый, не хочу говорить плохо о других, но такие действия не поддерживаю.

Ирина, 68 лет, на пенсии, давно живет в Ульяновске, по национальности украинка, сын попадает под условия частичной мобилизации:

Моему сыну 35 лет. Он служил в армии, если не ошибаюсь, по званию сержант. Пока нам повестка не пришла, сидим все в ожидании. Я изначально выступала против этой войны, и не потому что украинка по национальности. Я люблю и русских, и украинцев, и вообще людей люблю. Я против убийств. Что делать будем не знаю, но сын не поедет туда. Сейчас рассматриваем различные варианты, разговаривала с разными юристами и правозащитниками, но склоняюсь больше к тому, что нужно уезжать. И не потому что мы испугались. Как сын пойдет на войну, на передовую, если мы не понимаем за что воюем? Куда мы идём? Куда наша страна идёт, зачем нам идти на чужую землю? Вопросов много, ответов нет. Говорят там националисты, они везде есть. Это не повод браться за оружие.

Юлия, 38 лет, муж служил в Чечне, о его звании ей неизвестно:

— В первый день была просто паника, и я вообще в этот день не разговаривала. Хорошо, что работаю не с людьми, а с цифрами, бухгалтером. На следующий день начала плакать, а через день нам нужно было улетать на отдых. Решили себе заранее устроить выходные. Вот с таким вот настроением и улетела отдыхать. Страшно возвращаться было домой и не знать, что там в почтовом ящике. Такие мысли в голову приходили. Думала, если увижу повестку, порву сразу ее. А если в дверь звонить будут, не открою. И вот на днях позвонили с работы мужа (работает в государственной корпорации) и сообщили, что на всех сотрудников предприятие оформило бронь. То есть, если даже и отправят повестку домой, сказали в военкомат не идти, а принести ее в отдел кадров. Но мне от этой истории легче не стало. Ведь сколько сейчас отцов уходит из семей на фронт и без каких-либо гарантий, что вернуться.

Елена, 37 лет, воспитывает двоих сыновей, муж получил повестку:

— Страшно так, особенно в первый день, когда объявили мобилизацию. Истерила и плакала. Муж успокаивал, а потом пришла повестка на следующий день. У меня вообще дар речи пропал, просто молчала. Всю квартиру на нервной почве перемыла. Мужа заставила после работы ковры вытрясти. Он сказал, что я сумасшедшая: с такой он детей не оставит и в Украину не поедет. Шутит так. Мы ведь законопослушные граждане, тем более муж мой — скрываться не будет. Говорит мне, чтобы я его лучше бы поддержала и перестала истерить. Поддержать, конечно, поддержу, а разбор полетов будет потом, если выживет.

После объявления мобилизации губернатор Ульяновской области Алексей Русских заявил, что лично будет курировать сбор военнослужащих. 21 сентября на аппаратном совещании глава региона призвал муниципалитеты взять контроль за набором людей. Также Русских заявил, что с 26 сентября на базе военных учебных учреждений Российской Федерации будут организованы военные сборы. Они будут идти на протяжении двух месяцев по две недели. Губернатор отметил, что за восемь недель сборы должны будут пройти 7 470 человек.

  • 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о мобилизации "в связи с ситуацией в Украине". Власти называют её частичной, однако критерии в указе президента очень расплывчатые и по сути позволяют призвать любого гражданина, пребывающего в запасе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG