Ссылки для упрощенного доступа

В Чувашии в огороде местного жителя поставили ограду кладбища


Это случилось в деревне Тенеево Янтиковского района Чувашии.

Местный житель обратился с жалобой в Росреестр после того, как на территории его огорода появилась ограда (граница) кладбища, пишет Cheb.ru.

Однако в реестре пояснили, что это случилось потому, что собственник не межевал свой участок. Такие участки не имеют установленных границ.

— Он жаловался на то, что администрация сельского поселения захватила часть его участка и разместила там кладбище. В письме указано, что "в настоящее время через принадлежащий мне земельный участок проходит ограда (граница) кладбища, то есть меня незаконно лишили права собственности на земельный участок, — рассказали в республиканском управлении Росреестра.

В ведомстве пояснили, что муниципальный орган при формировании земельного участка с целью последующего предоставления или использования для муниципальных нужд не видит и не может увидеть, что там уже находится чей-то участок, так как границы в ходе межевания не определены.

— И захват происходит не из-за какого-то злого умысла, а просто из-за отсутствия элементарных данных. Поэтому мы рекомендуем всем гражданам проводить межевание своих участков, чтобы не попадать в такие ситуации, — прокомментировала ситуацию заместитель руководителя управления Росреестра по Чувашии Татьяна Васильева.

Теперь местному жителю предстоит доказать, что его земельный участок проходит именно в этих границах, однако если на земле нет строений, и она не была огорожена, то придется обращаться в суд.

Ранее в в Тенеево делали ремонт ограды местного кладбища, в рамках которого было и расширение территории для захоронений. По информации на сайте госзакупок, работы обошлись почти в 697 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG