Ссылки для упрощенного доступа

Застройщики Башкортостана попросили Минстрой об отсрочке мобилизации для строителей


Они направили письмо в адрес главы ведомства Ирека Файзуллина.

Ассоциация застройщиков Башкортостана и ряда других регионов обратились в федеральное министерство строительства с просьбой о брони для сотрудников, пишет РБК.

Башкирская ассоциация также отправила аналогичное письмо главе республики Радию Хабирову.

В своем письме организации просят рассмотреть возможность отсрочки не только для организаций оборонно-промышленного комплекса, но и стройиндустрии. В частности

— В целях обеспечения бесперебойной работы строительной отрасли просим вас рассмотреть возможность частичного бронирования работников по узким профильным специальностям для организации и выполнения задач национального проекта "Жилье и городская среда" по строительству и вводу в эксплуатацию многоквартирных жилых домов и социальных объектов, — говорится в документе.

В частности предоставить отсрочки от частичной мобилизации просят руководителям компаний, директорам по строительству, руководителям проектов, отраслевых отделов, стройучастков, инженерам, конструкторам, архитекторам, IT-специалистам, а также рабочим основного производства с профильным образованием.

21 сентября в стране объявили частичную мобилизацию. Под нее попадают те, что отслужил, имеет боевой опыт и военно-учетную специальность. Министр обороны Сергей Шойгу заявлял о планах мобилизовать 300 тысяч человек. Однако "Новая газета. Европа" со ссылкой на источники писала, что засекреченный пункт указа Путина о мобилизации позволяет призвать до миллиона человек.

По подсчётам "Idel.Реалии", на войне погибли более 1300 выходцев из республик и областей Поволжья, смерть которых так или иначе признала российская сторона. Минобороны России количество погибших на войне россиян в последний раз сообщило 21 сентября: была названа цифра 5 937 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG