Ссылки для упрощенного доступа

Из-за поддержки войны "Камаз-Мастер" не выступит на ралли "Дакар-2023"


Участники команды отказались подписывать анкету Международной автомобильной федерации (FIA), которая потребовала осудить войну в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба "Камаз-Мастер".

— По нашему мнению, содержание данного документа носит политический характер, а также нарушает принципы равных условий для спортсменов. Считаем для себя невозможным подписание подобных документов и участие в соревнованиях на таких условиях, — сказано в сообщении команды.

Гонщики также добавили, что они "всегда со своей Родиной, особенно тогда, когда она находится в непростой ситуации".

1 марта Международная автомобильная федерация (FIA) разрешила российским и белорусским гонщикам выступать в соревнованиях только под нейтральным флагом и при условии подписания особого документа, в котором прописаны ряд ограничений для пилотов.

— Это происходит не только в автоспорте, но и в других видах спорта. Такие требования выдвигаются международными федерациями, так как для того, чтобы допустить спортсменов к соревнованиям, они должны осудить и не согласится с действиями руководства нашей страны. Моя личная позиция, как гражданина Российской Федерации — это недопустимо. Мы преданны родине и такие документы подписывать не будем. Мы на стороне нашего президента и всех решений, которые он принимает", — сказал руководитель "КАМАЗ-мастер" Владимир Чагин изданию "Спорт экспресс".

Ралли-марафон "Дакар" пройдет с 31 декабря по 15 января в Саудовской Аравии. "Камаз-мастер" является 19-кратным победителем соревнований.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG