Ссылки для упрощенного доступа

В пограничном районе Астраханской области ввели режим повышенной готовности из-за ситуации на границе


Одно из КПП на границе России и Казахстана, сентябрь 2022 года
Одно из КПП на границе России и Казахстана, сентябрь 2022 года

Глава Красноярского района планирует ввести ограничение движения иногородних и иностранных машин в райцентре и на трассе, ведущей к границе. 

В Красноярском районе Астраханской области введен режим повышенной готовности с целью разгрузить трассу, ведущую к границе с Казахстаном, сообщил глава района Руслан Бисенов. В результате на трассе будет введено временное ограничение движения и разработана схема объезда для автомобилей с номерами других регионов РФ и иностранных государств. Для этих категорий машин также ограничат въезд в районный центр Красный Яр и проезд через понтонный мост на реке Бузан, соединяющий район с областным центром.

По словам Бисенова, эта мера вызвана "неблагоприятной обстановкой, связанной с нарушением организации дорожного движения". Из обращения к местным жителям, опубликованного Бисеновым в соцсетях, становится ясно, что речь идет об очереди к пункту пропуска через границу "Караозек", расположенному на юго-востоке района.

Очередь ожидающих пограничного контроля начала формироваться 21 сентября после объявления "частичной" мобилизации и продолжает удлиняться по сей день. Вечером 27 сентября очевидцы сообщали, что она растянулась на 17 километров. Вероятное время ожидания подъезжающих сегодня машин исчисляется несколькими сутками. Глава района считает, что такая ситуация может "привести к нарушению жизнеобеспечения населения, а также возникновению и распространению различных острых инфекций".

Подробности разрабатываемой схемы объезда пока неизвестны, но к КПП "Караозек" не ведет ни одна трасса, кроме той, движение по которой собираются ограничивать. Волонтеры, помогающие бегущим от мобилизации россиянам пересечь границу, беспокоятся, что фактически новые меры будут означать полный запрет подъезда новых машин к пограничному пункту.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG