Ссылки для упрощенного доступа

Депутаты отозвали законопроект о выплате мобилизованным по 300 тысяч рублей


Законопроект о выплате в 300 тысяч рублей для мобилизованных был внесен в Госдуму 24 сентября.

29 сентября законопроект О мерах государственной поддержки граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, и членов их семей, а также о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации был отозван авторами, говорится на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

В документе об отзыве не говорится о причинах такого решения.

Сегодня, 3 октября, законопроект был снят с рассмотрения "в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы".

Авторами инициативы стали депутаты от КПРФ Нина Останина, Мария Дробот, Алексей Корниенко и Татьяна Ларионова от "Единой России".

Проектом федерального закона предлагалось установить мобилизованным гражданам единовременную выплату в размере 300 тысяч рублей. Кроме того, предлагалось освободить мобилизованных от уплаты процентов по ипотечным и потребительским кредитам на период прохождения военной службы; выплатить компенсации расходов на оплату ЖКХ в размере 50%; освободить от налога на имущество; выплатить ежемесячное пособие до трех лет для детей, а также пособия для беременной супруги мобилизованного; выплатить компенсации 50% стоимости ОСАГО; предоставить отсрочку гражданам, являющимся единственными специалистами в сельской местности; предоставить отсрочку родителю или совершеннолетнему родному брату или сестре ребенка-инвалида, который является единственным кормильцем в семье.

Депутаты тогда отметили, что соответствующие поправки можно будет подготовить ко второму чтению проекта о бюджете, "что дает возможность определиться с требуемыми объемами расходов и включить их в расходную часть".

Ранее мобилизованным сотрудникам КАМАЗа обещали ежемесячные выплаты по 50 000 рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG