Ссылки для упрощенного доступа

Ижевские депутаты предложили разбить сквер памяти погибших во время стрельбы в школе


На территории сквера можно высадить Аллею Памяти, разместить скульптуру или памятный знак, считают депутаты. 

Депутаты думы Ижевска предложили разбить сквер памяти неподалеку от школы № 88, при нападении на которую 26 сентября погибли 17 человек, сообщил спикер гордумы Фарит Губаев на своей странице "ВКонтакте".

Он указал, что в 500 метрах от школы между улицами Майская и 10 лет Октября рядом с МФЦ расположена находящаяся в собственности муниципалитета зеленая зона с деревьями и кустарниками, которую можно благоустроить. По его словам, жители соседних домов, в которых живут ученики этой школы, поддержали идею.

На территории сквера можно высадить Аллею Памяти, разместить скульптуру или памятный знак, предлагают депутаты. Также, пишет Губаев, предлагается провести Международный конкурс на создание проекта скульптуры, посвященной памяти жертв трагедии 26 сентября.

  • Утром 26 сентября на школу № 88 в Ижевске было совершено нападение. По последним данным, погибли 17 человек, из них 11 детей и 6 взрослых. В школе не было охраны.
  • Погибшие были учащиеся начальной школы и старшеклассники, от 7 до 16 лет. Взрослые это два охранника, один сотрудник школы, три учителя — педагог английского языка, математики и изобразительного искусства.
  • Семьи погибших и пострадавшие получат выплаты из республиканского бюджета. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии. Членам семей погибших будет выплачено по одному миллиону рублей. Кроме того, республика окажет помощь в оплате расходов на организацию похорон. Отмечается, что пострадавшим, получившим тяжелые травмы и травмы средней степени тяжести, выплатят по 500 тысяч рублей из бюджета республики.
  • 15 пациентов, из которых 13 детей, перевезены, по решению консилиума, в клиники Москвы. Состояние восьми ребят, которые находятся в больницах Ижевска, стабильное. Четверо из них — в состоянии средней степени тяжести, еще четверо — в удовлетворительном.
  • Стрельбу в школе устроил выпускник учебного заведения Артем Казанцев, родившийся в Ижевске в 1988. У стрелка были два травматических пистолета, переделанных под боевые, и большое количество патронов. В СМИ была информация, что Казанцев не стоял на учете как владелец оружия.
  • В ночь с 26 на 27 сентября задержали врача-психотерапевта, у которого наблюдался пациент психиатрической больницы Артем Казанцев, устроивший кровавую бойню в ижевской школе. Также ранее был арестован директор частного охранного предприятия ЩИТ, с которым был заключен контракт у школы №88.
  • Школа №88 после трагедии перешла на дистант.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG