Ссылки для упрощенного доступа

В Нижегородской области отменили плату за детсады и школьное питание для семей мобилизованных


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Компенсировать эти расходы будут из муниципальных бюджетов.

Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в Telegram-канале.

— С этого месяца эту оплату [детских садов] отменяем для тех, у кого мобилизовали главу семьи, — заявил глава области.

Никитин добавил, что прорабатываем вопрос отмены оплаты за допобразование, кружки и секции в муниципальных и областных учреждениях.

Ранее мэр Казани Ильсур Метшин принял решение организовать бесплатное школьное питание для детей мобилизованных казанцев, сообщает пресс-служба мэрии. Это, отмечается в сообщении, одна из мер поддержки семьям мобилизованных. Также предлагают бесплатную психологическую помощь центра "Доверие". Другие меры поддержки пока разрабатываются.

21 сентября в стране объявили частичную мобилизацию. Под нее попадают те, что отслужил, имеет боевой опыт и военно-учетную специальность. Министр обороны Сергей Шойгу заявлял о планах мобилизовать 300 тысяч человек. Однако "Новая газета. Европа" со ссылкой на источники писала, что засекреченный пункт указа Путина о мобилизации позволяет призвать до миллиона человек.

По подсчётам "Idel.Реалии" на 2 октября, на войне погибли около 1500 выходцев из республик и областей Поволжья, смерть которых так или иначе признала российская сторона. Минобороны России количество погибших на войне россиян в последний раз сообщило 21 сентября: была названа цифра 5 937 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG