Ссылки для упрощенного доступа

На дочь нижегородской журналистки Ирины Славиной составили протокол о "дискредитации" армии


2 октября Маргарита Мурахтаева вышла с плакатом в память о матери.

О том, что ее вызвали в полицию, она сама сообщила в фейсбуке. Глава нижегородского "Яблока" Олег Родин написал в Твиттере, что на Маргариту Мурахтаеву составили протокол по ч.1 ст. 20.3.3. КоАП за дискредитацию и воспрепятствование деятельности ВС РФ.

— Маргариту Мурахтаеву силовики не оставляют в покое, видимо, за то, что пришла с плакатом на место самосожжения мамы, — написал Родин.

2 октября дочь погибшей нижегородской журналистки Ирины Славиной провела одиночный пикет в Нижнем Новгороде с плакатом "Моя мама сказала бы: "Путин, иди к черту со своей войной", но Путин убил ее раньше".

2 октября главный редактор нижегородского издания "Коза Пресс" Ирина Славина совершила акт самосожжения возле здания регионального управления МВД, написав незадолго до этого на своей странице в фейсбуке: "В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию". Накануне самоубийства у журналистки прошел обыск по делу об участии в деятельности "нежелательной организации". В ходе обыска у Славиной изъяли все электронные устройства, личные вещи, документы, блокноты с записями, ноутбук дочери, телефон мужа. "Я осталась без средств производства", – написала журналистка, отметив, что никакого отношения к "Открытой России" никогда не имела.

Профсоюз журналистов и работников СМИ заявил, что "ответственность за смерть Славиной должны понести все, кто заводил дела, подписывал постановления, выносил приговоры, проводил унизительный обыск – все, кто планомерно превращал её жизнь в ад".

Вскоре после вооружённого вторжения на территорию Украины российские власти ужесточили законодательство. В России заводят административные и уголовные дела против участников антивоенных акций по новым статьям о дискредитации российской армии и распространении фейков о ней, в том числе в соцсетях.

В стране фактически введена военная цензура, запрещающая СМИ освещать войну не с государственных позиций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG