Ссылки для упрощенного доступа

В нескольких регионах России у активистов движения "Голос" проходят обыски по делу о дискредитации армии


Силовики пришли с обысками в Москве, Пскове, Иванове, Перми и Челябинске.

Об этом пишет член совет "Голоса" Виталий Аверин в своем телеграм-канале.

По его словам, обыски прошли по делу активиста из Иванова Михаила Гусева, которого обвиняют по ст. 280.3 (Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ). Сейчас он находится за пределами России.

В частности обыски прошли у сопредседателя движения "Голос" Григория Мельконьянца, членов Совета движения Виталия Ковина из Перми, Аркадия Любарева, Ирины Мальцевой, координатора в Челябинской области Натальи Гусевой. Также обыски прошли у математика и электорального исследователя Сергея Шпилькина. В постановлениях об обыске все указаны в качестве свидетелей.

Также обыски прошли в Псковской области: у члена регионального совета партии "Яблоко" Катерины Новиковой, депутата Завеличенской волости от партии "Яблоко" Николая Кузьмина и редактора "Псковской губернии" Дениса Камалягина.

— Судя по всему, дело Гусева — всего лишь повод, а сами обыски проводились с одной лишь целью: наказать участников движения „Голос" за его непреклонность в борьбе за честные выборы, правовое и гуманное государство, — заявил Аверин.

Движение "Голос", занимается мониторингом выборов. Оно стало первым объединением, которое Минюст внес в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функцию иностранного агента.

Вскоре после вооружённого вторжения на территорию Украины российские власти ужесточили законодательство. В России заводят административные и уголовные дела против участников антивоенных акций по новым статьям о дискредитации российской армии и распространении фейков о ней, в том числе в соцсетях. В стране фактически введена военная цензура, запрещающая СМИ освещать войну не с государственных позиций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG