Ссылки для упрощенного доступа

Власти Марий Эл просят бизнесменов жертвовать до 1% прибыли на мобилизацию в обмен на "бронь" сотрудников


Минпромторг республики провел совещание для руководителей малого бизнеса в Йошкар-Оле, на котором попросили пожертвовать 1% годовой выручки "на мобилизационные нужды" взамен на "бронь" сотрудников, подлежащих призыву.

Об этом предприниматель Александр из Йошкар-Олы рассказал "Дождю".

По его словам, его и еще 30 человек пригласили на совещание в республиканский Минпромторг 3 октября. Перед ними выступил и.о. министра Станислав Крылов.

— Он пытался сделать вид, что не согласен, говорил, что очень неудобно просить, но они вынуждены, и вот если вы хотите, чтобы были забронированные сотрудники, внесите деньги на гуманитарную помощь, — пересказывает его слова Александр.

В реквизитах для перечисления денег значилось бюджетное учреждение "Комплексный центр социального обслуживания населения в городе Йошкар-Оле". Деньги будут поступать на счет Минфина республики, а в назначении платежа были указаны в том числе "добровольные пожертвования для оказания гуманитарной помощи военнослужащим, призванным по частичной мобилизации".

Бизнесменам, по словам Александра, дали подумать до конца недели.

— Прибыль мы вашу не видим, поэтому просто внесите 1% с оборота, — пересказывает Александр.

Он отметил, что не хочет "помогать российскому государству финансировать войну". Коллектив у него небольшой, сотрудники работают посменно.

— Даже если хотя бы трех человек заберут, нам заменить некем, — добавляет бизнесмен.

Александр добавил, что такие же совещания проводили в республике и для представителей среднего и крупного бизнеса. По мнению бизнесмена, крупному бизнесу "отвертеться еще сложнее, потому что они больше связаны с властью".

После объявления мобилизации призывники во многих регионах России жаловались на нехватку военной амуниции, все необходимое им приходилось закупать самим.

Глава Чувашии Олег Николаев в эфире РБК признал, что в республике есть проблемы с экипировкой. Родственники и волонтеры начали сами собирать мужчин на Украину и открыли чат взаимопомощи. Власти тоже анонсировали сбор средств.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил 28 сентября, что в комплект вещей, который получат мобилизованные жители региона, войдут спальный мешок, пенка, теплая одежда (шапки, перчатки, носки), рекомендованные телефоны, сухпаек, аптечка.

В Свердловской области организовали пункты сбора вещей для мобилизованных, которые находятся в военно-учебном центре в городе Елань. Сюда были отправлены мобилизованные солдаты из Перми. По словам родственников призванных мужчин, они живут в Елани в палатках. "Нас выгрузили в поле, жгем костер", — сообщили в видео мобилизованные. По сообщениям нескольких источников "Idel.Реалии", автора данного сюжета задержали и заставляют признать информацию о плохих условиях для призывником фейком.

По информации телеграм-канала "Симбирский шугожор" военком Ульяновской области Андрей Пожарский, заверил, что форму мобилизованным выдадут в полном объёме, но рекомендовал взять с собой резиновые сапоги. В Удмуртии аналогичная военнослужащих просят брать с собой все самое необходимое "Личное имущество" солдата.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG