Ссылки для упрощенного доступа

Запущен проект "Идите лесом" для желающих избежать мобилизации


Проект работает в формате телеграм-бота, где желающие могут задать вопросы о возможностях не принимать участия в боевых действиях.

В интернете открылся проект "Идите лесом", оказывающий помощь россиянам, стремящимся избежать мобилизации на войну в Украине. Его основал бывший руководитель петербургского фонда помощи бездомным "Ночлежка" Григорий Свердлин. За первые три дня работы проект получил более тысячи обращений.

Проект работает в формате телеграм-бота, где желающие могут задать вопросы о возможностях не принимать участия в боевых действиях независимо от того, получили ли они уже повестку, привезены ли на сборный пункт или уже отправлены на фронт. "Идите лесом" консультируют по широкому спектру вопросов: от избегания мобилизации до или после получения повестки до возможностей демобилизации из воинской части или безопасной сдачи в плен для тех, кто уже находится в боевых частях. Проект также готов оказывать практическую помощь — например, с приобретением билетов желающим переехать или с предоставлением безопасного убежища.

Как рассказал Радио Свобода пресс-атташе проекта Иван Чувиляев, за первые три дня работы проекта к его команде уже поступило около тысячи обращений. 277 человек получили консультацию по вопросам мобилизации, 184 — по вопросам легального пересечения границ России и семь — нелегального, 138 — юридические консультации. Семь человек нуждались в психологической помощи, шесть задали вопросы о процедуре сдачи в плен и получили контакты ВСУ. В одном случае абонент просил финансовой помощи на покупку авиабилетов.

По словам Григория Свердлина, в команде проекта работают уже более 400 волонтёров в разных странах. Сам Григорий Свердлин покинул Россию после начала её военного вторжения в Украину и проживает в Тбилиси, Иван Чувиляев — в Барселоне.

  • Утром 21 сентября президент России Владимир Путин объявил в стране мобилизацию населения на войну в Украине и подписал соответствующий указ. Президент назвал её частичной, однако в открытой части указа никакими параметрами она не ограничена. Сначала планируется призвать 300 тысяч резервистов – утверждается, что это один процент от мобилизационного потенциала России.
  • После объявления частичной мобилизации резко возросло число желающих покинуть страну. СМИ сообщали о многокилометровых очередях из желающих избежать мобилизации, выстроившихся на границах России, прежде всего с безвизовыми странами, такими как Грузия, Монголия и Казахстан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG