Ссылки для упрощенного доступа

В России против политика Владимира Кара-Мурзы возбудили уголовное дело о госизмене


Владимир Кара-Мурза
Владимир Кара-Мурза

По этой статье Кара-Мурзе может грозить до 20 лет лишения свободы.

Против политика Владимира Кара-Мурзы возбудили уголовное дело о госизмене. Об этом со ссылкой на источники сообщают государственные российские СМИ и ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"В четверг в присутствии адвокатов Кара-Мурзе было предъявлено обвинение в государственной измене — по ст. 275 УК РФ", — сказал собеседник агентства.

По этой статье Кара-Мурзе может грозить до 20 лет лишения свободы. По версии следствия, политик за 30 тысяч долларов в месяц якобы на протяжении многих лет оказывал организациям из стран – членов НАТО помощь, направленную против безопасности России.

Кара-Мурза находится в СИЗО. Против него возбуждены уголовные дела о "фейках" про армию и осуществлении деятельности "нежелательной организации".

Политика арестовали в апреле. Тогда ему предъявили первое обвинение — в распространении "фейков" про российскую армию (пункт "д" части 2 статьи 207.3 УК). Поводом для возбуждения дела послужило его выступление с критикой действий российских властей и войны в Украине перед законодателями американского штата Аризона.

В частности, в своей речи он сказал, что "сегодня весь мир видит, что путинский режим делает с Украиной. Он сбрасывает бомбы на жилые районы, на больницы и школы".

В августе против Кара-Мурзы возбудили еще одно уголовное дело – по статье об осуществлении деятельности "нежелательной организации" (часть 1 статьи 284.1 УК). Политика обвиняют в том, что он 27 октября 2021 года провел в московском Центре Сахарова конференцию в поддержку политических заключенных на деньги Free Russia Foundation — организации, которая признана в России "нежелательной".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG