Ссылки для упрощенного доступа

Сенатор Клишас назвал незаконным грозить уголовной ответственностью за отказ от мобилизации


Андрей Клишас
Андрей Клишас

Ранее в Пензе возбудили первое уголовное дело за уклонение от мобилизации.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил в своем Телеграм-канале, что предупреждать граждан об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ за отказ от частичной мобилизации неправомерно.

Он напомнил, что эта статья распространяется только на срочников-уклонистов в возрасте 18−27 лет.

— Хочу отметить, что предупреждать граждан об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ за отказ от мобилизации неправомерно, т. к., согласно постановлению пленума Верховного суда РФ от 3.04.2008 №3 „О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы", субъектами преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, являются граждане мужского пола от 18 до 27 лет, подлежащие призыву на срочную службу, — написал он в своем телеграм-канале.

Ранее в Пензе задержали 32-летнего мужчину, он отказался подписать повестку в военный комиссариат. На него возбудили уголовное дело за уклонение от мобилизации (ст. 328 УК РФ).

Адвокат подозреваемого уже подал ходатайство о прекращении уголовного преследования.

21 сентября в России объявили частичную мобилизацию. Под нее попадают те, кто отслужил, имеет боевой опыт и военно-учетную специальность. Министр обороны Сергей Шойгу заявлял о планах мобилизовать 300 тысяч человек. По данным на 4 октября, по его словам, в "вооруженные силы прибыло свыше 200 тысяч человек".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG