Ссылки для упрощенного доступа

Полицейский из Татарстана держал в рабстве местного жителя. Суд приговорил его к четырем с половиной годам колонии


Динар Гафиятов
Динар Гафиятов

Верховный суд РТ сократил срок наказания на полгода.

Верховный суд Татарстана сегодня, 7 октября, смягчил приговор экс-полицейскому Динару Гафиятову, которого обвиняли в использовании рабского труда (статья 127.2 УК РФ) и превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ). ВС РТ сократил срок наказания до четырех с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Ему также запрещено работать в органах внутренних дел в течение трех лет. Об этом "Idel.Реалии" сообщили в правозащитном проекте "Аксиома", а также в пресс-службе Верховного суда РТ.

Ранее "Idel.Реалии" рассказывали историю жителя Нурлатского района Идриса Садыкова, который в мае 2019 года обвинил двух полицейских в похищении. На протяжении трех недель, по словам мужчины, двое братьев-полицейских удерживали его на ферме родителей, где под угрозами заставляли работать. Садыкова освободили лишь после того, как его сестра обратилась в правоохранительные органы.

Фигурантом уголовного дела стал Динар Гафиятов. После ареста его уволили из системы МВД "за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел". Свою вину он не признал. В декабре 2020 года Аксубаевский районный суд Татарстана приговорил Гафиятова к четырем годам колонии. С таким приговором не согласились прокуратура Татарстана и представитель потерпевшего. В июне 2021 года Верховный суд Татарстана счел приговор по делу о "полицейском рабстве" мягким и направил его на новое рассмотрение.

Дело рассматривал Нурлатский районный суд Татарстана. Прокуратура в прениях запросила для Гафиятова 14 лет колонии, однако суд приговорил его к пяти годам.

Этот приговор обжаловали все стороны. Прокуратура и представитель потерпевшего Андрей Сучков в своих жалобах просили назначить Гафиятову более строгое наказание, а осужденный и его адвокаты настаивали на оправдании. Верховный суд РТ в итоге принял решение сократить срок наказания на полгода.

Отметим также, что отца экс-полицейского Равиля Гафиятова в марте 2022 года приговорили к четырем годам условно. Суд установил, что он занимался эксплуатацией Идриса Садыкова, заставляя его выполнять сложную работу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG