Ссылки для упрощенного доступа

Самарский активист водрузил бело-сине-белый флаг на ворота посольства РФ в Кишинёве


Александр Кудашев
Александр Кудашев

7 октября активист из Самары Александр Кудашев совершил акцию у ворот посольства России в Кишинёве, Молдова, в ходе которой написал на воротах посольства "Путин — убийца" в цветах украинского флага. После этого он забрался на ворота посольства, водрузил на них бело-сине-белый флаг и запустил фейерверки.

Кудашев сказал, что спустится с башни и добровольно сдастся полиции, как только закончит запланированное. У него такие состоялась дискуссия с вышедшими на улицу сотрудниками посольства, по словам активиста, они заявляли, что в Украине есть нацисты, и выражали поддержку "спецоперации".

В отделении полиции Александр Кудашев пробыл до самого утра. Он отмечает, что кишинёвские полицейские общались с ним вежливо. На него завели уголовное дело по статье 288 УК РМ — "вандализм", он также дал подписку о невыезде. Теперь активист дожидается решения суда. В соответствии с законами Республики Молдова, максимальная ответственность по статье 288 УК РМ — один год лишения свободы.

В беседе с "Idel.Реалии" Кудашев пояснил, что акция была своеобразным "поздравлением" президента России Владимира Путина с 70-летием.

— Я считаю Путина преступником и убийцей, но, так как у меня нет возможности высказываться так в России, я избрал такой способ выразить свою позицию. Я понимал, что совершаю правонарушение. Но, если мы к любому поступку будем относиться в двух плоскостях — юридической и морально-нравственной — то против граждан Молдовы, против этой страны я не совершил преступление. Моё высказывание было нацелено на пособников путинского режима. Я считаю их такими же преступниками, как и Владимира Владимировича, их рано или поздно ждёт трибунал и наказание, — рассказывает активист.

Кудашев также поясняет, что хотел показать, что "действия противников войны становятся всё более радикальными", а "революция — ближе и ближе". Он также добавил, что готов нести наказание. При этом местные украинцы и молдаване, которые поддерживают его, предложили собрать деньги на оплату штрафа.

— Многие, с кем мне удалось пообщаться после акции — не буду называть имён — реагировали очень лояльно и с пониманием, даже неким одобрением. Мне кажется, что меня даже не хотели сажать в изолятор, но были вынуждены придерживаться процедуры. Не думаю, что меня депортируют, потому что и до этой акции, и сейчас я говорю, что в России мне угрожает опасность, и наше террористическое государство может дотянуться до меня через этих послов и здесь. И это причина, по которой я запросил убежище у властей Молдовы, — добавил собеседник.

Посольство РФ в Молдове направило ноту протеста властям государства. Ведомство заявило, что поступок Александра Кудашева нарушает Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 года и Договор о дружбе и сотрудничестве между РФ и Молдовой. И обвинило власти Кишинёва в "попустительстве" и выразило надежду, что "виновные будут наказаны".

Седьмого октября, в день рождения Владимира Путина, активист Владимир Авдонин вышел в одиночный пикет с плакатом, на котором было написано "Путин — преступник". А в городе Мелеуз в Башкортостане задержали мужчину, который вышел с плакатом "Путин, это твой последний юбилей. Жри тварь".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG