Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане возбудили первое уголовное дело о дискредитации армии России


Следком по региону возбудил первое в Татарстане уголовное дело о публичных действиях, направленных на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов России и ее граждан (ст. 280.3 УК РФ).

Об этом сообщает "БИЗНЕС Online" со ссылкой на источники в силовых структурах.

Подозреваемым оказался 39-летний житель Набережных Челнов Альберт Мансуров. Согласно данным картотеки дел городского суда, весной в отношении него возбудили административное дело о дискредитации Вооруженных сил России (ст. 20.3.3 КоАП РФ). По материалам дела, на своей странице в "ВКонтакте" Мансуров опубликовал несколько антивоенных постов.

4 мая Набережночелнинский городской суд признал его виновным в административном правонарушении. Позже он совершил повторное правонарушение, опубликовав аналогичный пост. За это уголовное дело возбудили еще 11 августа.

При этом, по данным СКР, в мае Мансуров улетел в Дубай. Ему предъявлены заочные обвинения. 19 сентября Мансурова объявили в федеральный розыск. Ему грозит до 3 лет лишения свободы.

Вскоре после вооружённого вторжения на территорию Украины российские власти ужесточили законодательство. В России заводят административные и уголовные дела против участников антивоенных акций по новым статьям о дискредитации российской армии и распространении фейков о ней, в том числе в соцсетях.

В стране фактически введена военная цензура, запрещающая СМИ освещать войну не с государственных позиций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG