Ссылки для упрощенного доступа

Пограничник из Астрахани погиб в Белгородской области


Владимир Бембеев
Владимир Бембеев

На похоронах уроженца Лиманского района присутствовали высокие чины ФСБ и областной администрации.

9 октября в поселке Лиман Астраханской области прошли похороны местного жителя 1986 года рождения Владимира Бембеева, служившего в Пограничной службе ФСБ России.

Как сообщает местная газета "Лиманский вестник", Бембеев "погиб в ходе выполнения служебных задач по прикрытию участка государственной границы на территории Белгородской области". Это первая официально признанная смерть астраханца на территории РФ, связанная с войной в Украине.

Помимо представителей районной власти на траурном митинге в Лимане выступили глава регионального пограничного управления ФСБ генерал-майор Александр Вахнин и глава управления областной администрации по взаимодействию с силовиками Александр Атаев.

Попрощаться с Бембеевым прилетел и начальник отдела пограничной охраны в Ростовской области, где Бембеев служил в последнее время. "Лиманский вестник" называет покойного прапорщиком, однако украинские источники утверждают, что Бембеев имел звание подполковника ФСБ, что объяснило бы присутствие на похоронах высоких чинов.

По подсчетам "Idel.Реалии", Бембеев — 63-й уроженец Астраханской области, чью смерть на войне в Украине признали местные власти. Кроме того, он первый этнический калмык среди погибших из этого региона.

Ранее движение "Свободная Астрахань без войны" сообщало, что большинство погибших на войне астраханцев — представители этнических меньшинств, в первую очередь нижневолжских казахов.

По данным пресс-службы ФСБ России, Белгород и другие регионы страны, граничащие с Украиной, в последние дни подвергаются особенно интенсивным обстрелам. 9 сентября ведомство сообщило, что за прошедшую неделю в 32 населенных пунктах Брянской, Курской и Белгородской областей зафиксировали более 100 обстрелов. При этом в сообщении говорится о гибели лишь одного местного жителя, о смертях собственных сотрудников ведомство не сообщает.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG