Ссылки для упрощенного доступа

В Казани рассматривают продолжение второй ветки метро до РКБ


В Казани появится две новые станции метро — у Деревни Универсиады и РКБ.

Власти Казани рассматривают вариант строительства еще двух станций в южном направлении — у Деревни Универсиады и РКБ, пишет "БИЗНЕС Online".

По генплану-2040 первая и вторая линия метро должны были встретиться на пересадочной станции "Дубравная" и завершиться в том районе. Она должна была состоять из 12 станций (по маршруту Фучика – Сахарова – Космонавтов (Советская площадь) – Компрессорный – "Ак Барс Арена" – Чуйкова – Волгоградская – Восстания), однако остановок у Деревни Универсиады и РКБ там нет. Сейчас идет строительство четырех станций второй ветки — от "Дубравной" до "Меги". Их обещают сдать в 2027 году.

Как отмечает издание, ранее президент РТ Рустам Минниханов на объезде строящихся станций метрополитена поручил городу и строителям решить, в какую сторону строить подземку.

— Будем смотреть, считать. Сначала надо подготовить проект. А чтобы его подготовить, надо рассчитать технические возможности. Пока ясности нет. Но строим вторую ветку, дальше все зависит от финансирования, — рассказывал ранее министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Издание отмечает, что территория РБК и деревни Универсиады является "точкой роста" Казани, где власти планируют возвести миллионы квадратных метров жилья. Так, до 2030 года там и на соседних территориях Лаишевского района планируется построить 4,4 млн кв. м жилья.

На строительство метро в Казани деньги выделяют из бюджета Татарстана. Федеральный бюджет в этом не участвует. По словам гендиректора "Казметростроя" Марата Рахимова, цена первого отрезка второй ветки метро в 2020-м составляла 40 млрд рублей, за два года оценочная стоимость увеличилась на 50% до 60 млрд рублей.

На 2023 год запланированы работы на 11 млрд рублей.

Метрополитен Казани открылся в 2005 году и стал первым в России, построенным после распада СССР. Он состоит из одной ветки, на которой расположены 11 станций. В конце августа 2018 года в Казани открылась последняя станция первой ветки метро, получившая название "Дубравная". Эта станция завершила строительство Центральной линии. Всего планируется построить четыре ветки подземки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG