Ссылки для упрощенного доступа

Госсовет Татарстана внес в Госдуму законопроект о штрафах за "неуважение" к госсимволам субъектов РФ


Парламент республики и депутат Госдумы Айрат Фаррахов внесли в нижнюю палату российского парламента законопроект об административной ответственности за явное неуважение в отношении официальных государственных символов регионов.

Об этом пишет "Реальное время".

Поправки предлагается внести в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и в КоАП РФ. В частности изменения хотят внести в статью 20.1 КоАП РФ — "мелкое хулиганство".

Документом предлагается ввести административную ответственность за распространение в интернете информации, "выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение в отношении официальных государственных символов субъектов Российской Федерации".

Сейчас пункт 3 статьи 20.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 30 до 100 тысяч рублей.

На сегодняшний день законом предусмотрена ответственность только за распространение в интернете информации, "выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение только в отношении официальных государственных символов Российской Федерации".

Инициативу о наказании за "неуважение" к госсимволам субъектов РФ депутаты Госсовета Татарстана единогласно поддержали в середине июля.

Часть 3 ст. 20.1 появилась в КоАП РФ в марте 2019 года и касается в том числе информации, которая распространяется в интернете и выражена "в неприличной форме" либо "оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность". Так, штрафы по этой статье получали интернет-пользователи за оскорбление президента России Владимира Путина. Тогда же эта статья была дополнена ч. 4, которая предусматривает штраф до 200 тысяч рублей или административный арест до 15 суток. Если житель страны подвергался наказанию более двух раз, то его могут оштрафовать до 300 тысяч рублей, согласно ч. 5 ст. 20.1 КоАП.

Глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков считает, что после выхода статьи о неуважении к власти региональные чиновники "ринулись применять ее для защиты самих себя любимых". "Параллельно федеральные власти многократно повторяли, что статья призвана защищать только федеральные ценности, а на практике в 80% случаев она применяется в делах об оскорблении президента Путина", считает он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG