Ссылки для упрощенного доступа

Врач в Ижевске отсудила у больницы 650 тысяч рублей за незаконное увольнение из ковид-центра


Врача ГКБ №6 в Ижевске Людмилу Арефьеву уволили в октябре 2021 года.

Людмила Арефьева обратилась за защитой своих трудовых прав в Октябрьский районный суд Ижевска и отсудила 650 тысяч рублей моральной компенсации, пишет "Udm-Info".

По словам самой Людмилы Арефьевой, в сентябре 2021 года при исполнении своих служебных обязанностей она получила производственную травму и стала пациенткой на 78 дней. В октябре в связи с закрытием подразделения, где работала врач, трудовые отношения были прекращены, по ее словам, работодателем с нарушением ее трудовых прав: "договор был расторгнут без согласия со мной и уведомления меня, задним числом, в период моего нахождения на больничном по поводу производственной травмы, не были предложены вакантные должности, рассказала Людмила Арефьева.

Через два с половиной месяца, в январе 2022 года, тогдашняя начальник отдела кадров Колесникова пыталась вручить Арефьевой трудовые договоры под подпись.

— Расписываться в документах, оформленных задним числом, с содержанием которых я не была согласна, я отказалась. Тогда Колесникова стала угрожать мне комиссией по трудовым спорам и последующими негативными для меня последствиями, — рассказала врач.

Арефьева работала в данном лечебном учреждении с 1989 года сначала врачом-реаниматологом, затем семейным врачом, имевшей сертификат инфекциониста при общем 40-летнем стаже работы в здравоохранении.

При ее увольнении не были приняты в расчет ни заслуженное звание, ни правительственные грамоты, ни благодарности пациентов за спасенные жизни.

По мнению врача, работодатель не принял в расчет ни заслуженное звание, ни правительственные грамоты, допустил нарушения при увольнении из ковидного отделения. Она обратилась в Октябрьский районный суд Ижевска. Суд обязал ответчика возместить моральный вред, причиненный незаконным увольнением, в сумме 650 тысяч рублей.

Издание отмечает со ссылкой на источники, что администрация ГКБ №6 на экстренном совещании с заведующими отделений уведомила их о прекращении выплат по календарно-сетевому графику в связи с тем, что сумма штрафов страховым компаниям из бюджета больницы за последние 6 месяцев составила 22 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG