Ссылки для упрощенного доступа

Выпускников военных кафедр в Татарстане призовут по частичной мобилизации


Такие требования присутствуют в законе "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26 февраля 1997 года.

В Военном комиссариате Татарстана сообщили, что по частичной мобилизации призовут выпускников военных учебных центров (военных кафедр) при государственных вузах, если они освоили программы военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин, солдат, матросов и сейчас пребывают в запасе Вооруженных Сил России, пишет "Татар-информ".

Как ранее объяснял глава комитета Госдумы по обороне, бывший замминистра обороны генерал-полковник Андрей Картаполов, закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26 февраля 1997 года предусматривает призыв выпускников военных кафедр государственных вузов.

— Если их военно-учетные специальности будут востребованы, их могут призвать. Если нет, они могут спокойно трудиться на благо родины, — объяснил тогда парламентарий.

Это решение было принято в Татарстане. Начало мобилизации показало нехватку именно в этих военных специалистах. Не исключено, что такие же решения в ближайшее время будут приняты и в других регионах России.

По словам экспертов, оценивающих первые итоги мобилизации, среди мобилизованных практически не оказалось младших офицеров.

Как пояснили в Военкомате РТ, окончательное решение в каждом конкретном случае будет принимать призывная комиссия. В случае с рядовыми, сержантами и офицерами, окончившими военные кафедры, также действует отсрочка от призыва на военную службу. Ее предоставляют на основании решения призывной комиссии по мобилизации.

Ранее стало известно, что из Казани мобилизовали 800 человек. Ранее "БИЗНЕС Online" со ссылкой на свои источники писал, что перед Татарстаном 21 сентября, после объявления в стране частичной мобилизации, стоял план набрать 10 тысяч человек. Однако потом план снизили до 3 тысяч человек.

Те же источники издания говорили, что Казань мобилизовала чуть более 950 человек. Тогда как изначально план составлял около 2 тысяч.

Из Набережных Челнов мобилизовали 1200 человек.

21 сентября в стране объявили частичную мобилизацию. Под нее попадают те, что отслужил, имеет боевой опыт и военно-учетную специальность. Министр обороны Сергей Шойгу заявлял о планах мобилизовать 300 тысяч человек. Однако "Новая газета. Европа" со ссылкой на источники писала, что засекреченный пункт указа Путина о мобилизации позволяет призвать до миллиона человек.

По подсчётам "Idel.Реалии", на войне погибли около 1500 выходцев из республик и областей Поволжья, смерть которых так или иначе признала российская сторона. Минобороны России количество погибших на войне россиян в последний раз сообщило 21 сентября: была названа цифра 5 937 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG