Ссылки для упрощенного доступа

В Башкортостане судебные приставы заморозили долги мобилизованных на 30 млн рублей


Конкретное число должников не раскрывается.

В Башкортостане судебные приставы заморозили долги мобилизованных граждан на сумму около 30 млн рублей, сообщает пресс-служба ГУФССП России по РБ.

Статью 3 ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, лицами, принимающими участие в специальной военной операции" приняли 7 октября этого года. Отмечается, что согласно этой статьи мобилизованные и члены их семей могут обратиться в службу судебных приставов с заявлением о приостановлении исполнительных производств, по исполнению судебных актов и актов других органов и должностных лиц, направленных на возврат просроченной задолженности по кредитному договору военного или членов его семьи.

По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ, входит в топ-3), по итогам июля просрочка в сегменте кредитов наличными и кредитных карт составила 102,5 млрд и 40,7 млрд рублей против, 101,2 млрд и 39,7 млрд рублей в июне, пишет "Ъ".

Портфель кредитов физлицам продолжает расти. В июле банки выдали почти 2,8 млн кредитов на 856,8 млрд рублей, по данным Frank RG. В денежном выражении выдачи на 26% превысили показатель июня.

21 сентября в стране объявили частичную мобилизацию. Под нее попадают те, что отслужил, имеет боевой опыт и военно-учетную специальность. Министр обороны Сергей Шойгу заявлял о планах мобилизовать 300 тысяч человек. Однако "Новая газета. Европа" со ссылкой на источники писала, что засекреченный пункт указа Путина о мобилизации позволяет призвать до миллиона человек.

По подсчётам "Idel.Реалии", на войне погибли более 1500 выходцев из республик и областей Поволжья, смерть которых так или иначе признала российская сторона. Минобороны России количество погибших на войне россиян в последний раз сообщило 21 сентября: была названа цифра 5 937 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG