Ссылки для упрощенного доступа

НИУ ВШЭ расторгло контракт с казанским ученым Искандером Ясавеевым


Искандер Ясавеев
Искандер Ясавеев

7 октября его признали "иностранным агентом".

НИУ ВШЭ расторгло контракт со старшим научным сотрудником, казанским социологом, активистом и колумнистом "Idel.Реалии" Искандером Ясавеевым. 7 октября Минюст РФ включил социолога в список "иностранных агентов"

"7 октября вечером стало известно, что Минюст включил меня в реестр СМИ-иноагентов. И уже 10 октября, в первый рабочий день, руководство НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге уволило меня с невнятной формулировкой: "В связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных условий трудового договора", — написал Искандер Ясавеев.

Приказ, отметил Искандер Ясавеев, прислали по электронной почте 13 октября утром, до этого никто с ученым из НИУ ВШЭ по поводу работы и расторжения договора не связывался.

Ясавеев уточнил, что руководство решило не продлевать договор по совместительству на ставках профессора и научного руководителя после того, как в августе у него и других казанских журналистов 17 августа прошли обыски. Поводом стало уголовное дело об оправдании терроризма, возбужденное из-за опубликованного на YouTube ролика, в котором российского посла в Варшаве обливают красной краской 9 мая.

По словам Ясавеева, он преподавал в НИУ ВШЭ дистанционно в течение последних двух лет и руководил бакалаврами и магистрами.

"Эти шаги не делают чести руководству Высшей школы экономики, впрочем, вряд ли оно сейчас задумывается о чести и репутации. Семь лет назад, когда я перешел в петербургскую "вышку" (после моего отказа продлевать сотрудничество с Казанским федеральным университетом на условиях конкурса с моей коллегой по кафедре социологии), "вышка" была другим университетом, и тому другому университету я признателен", — написал Ясавеев.

Искандер Ясавеев с начала вторжения России в Украину последовательно выступает с антивоенной позиции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG