Ссылки для упрощенного доступа

В Варшаве пройдёт "референдум по аннексии российского посольства"


Здание посольства РФ в Варшаве
Здание посольства РФ в Варшаве

Ряд активистских организаций анонсировал акцию по изъятию у РФ здания посольства с прилегающей к нему территорией. "Референдум" должен состояться в субботу, 15 октября. 

Впервые об идее такого референдума было публично заявлено на стихийной акции 10 октября. После ракетных ударов, нанесённых Россией по городам и гражданской инфраструктуре Украины, сотни людей собрались на митинг у посольства РФ в Варшаве и требовали признать Россию террористическим государством.

К концу рабочей недели выяснилось, что идея с референдумом получила развитие. В пятницу вечером, 14 октября, в местных пабликах и чатах появились анонсы субботней акции. В числе организаторов были названы Akcja Demokracja, Cien Mgły, KOD, Ogólnopolski Strajk Kobiet, Ogólnopolski Bojkot Leroy Merlin, Wschód и Euromaidan-Warszawa.

"Референдум" эти общественные организации решили провести днём у посольства РФ. Они обещают расставить здесь урны, опустить бюллетени с ответами в которые смогут "все жители Варшавы независимо от национальности".

Если референдум пройдет успешно, организаторы обещают подать официальный запрос властям Варшавы "с просьбой отобрать здание и территорию посольства и выделить их для какого-то важного социального назначения, например, в качестве постоянного центра польско-украинского сотрудничества". Они также потребуют выдворения российских дипломатов и признания России государством-террористом.

Здание посольства РФ представляет собой огромный дворец постройки 50-х гг. XX века с двумя боковыми крыльями, расположенный напротив исторического парка Лазенки. Вокруг дворца тоже разбит парк площадью в 4 га.

Это не первый случай, когда в Варшаве ставится вопрос об изъятии российского недвижимого имущества в пользу местных властей. "Idel.Реалии" уже рассказывали о многолетней судебной тяжбе мэрии Варшавы с посольством РФ, результатом которой стало изъятие у российской стороны многоэтажного жилого комплекса на улице Яна III Собеского. Этот ЖК построили ещё в семидесятых годах XX века для дипломатов и сотрудников торговых представительств СССР, но уже с 90-х годов внутри никто не жил.

Однако в случае с ЖК для дипломатов речь шла об инициативе местных властей и многолетней судебной тяжбе. Насколько серьёзны намерения варшавских активистов, всё ещё неясно. Пока их действия в большей степени напоминают троллинг, с помощью которого политики сразу нескольких стран Восточной Европы высмеяли "референдумы" о присоединении к РФ, проведённые Россией на захваченных украинских территориях.

Наибольший резонанс получил шуточный референдум о присоединении Калининградской области к Чехии. Участники акции называли Калининград старинным чешским городом Краловец, указывая, что его основал чешский король Пржемысл Отакар II ещё в XIII веке, а потому "исторически справедливо" было бы присоединить область к Чехии.

А депутат Верховной Рады Украины Олег Дунда предложил в сети инициировать референдум об отделении от России Кубани с последующим присвоением отделившейся территории статуса республики.

Политик выразил надежду, что подобное начинание поддержат и другие российские регионы. В частности, Татарстан с Дагестаном.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG