Ссылки для упрощенного доступа

В Башкортостане участникам войны в Украине предложили выдавать сертификаты на обучение


Минтруд РБ предложил внести участников войны в перечень граждан, имеющих право на получение сертификата на профессиональное обучение и дополнительное образование.

Соответствующий проект о внесении изменений в постановление правительства республики "Об организации выпуска образовательных сертификатов в целях участия граждан в программах повышения квалификации и переподготовки" опубликован на портале для публичного обсуждения проектов, пишет "Ъ".

Публичное обсуждение будет проходить до 26 октября.

Документом уточняется, что участник войны не сможет с помощью сертификатов получить высшее либо среднее профессиональное образование.

В настоящее время право на бесплатное обучение имеют безработные, женщины в декретном отпуске и пенсионеры. В приоритетном порядке имеют право получить сертификат граждане, испытывающие трудности в поиске работы.

Согласно предлагаемым Минтрудом документом, участники войны смогут обучаться неограниченное количество раз в пределах 50 тысяч рублей. Остальным категориям получателей проходить обучение по сертификатам разрешено только раз в три года, а максимальная сумма сертификата ограничена 20 тысячами рублей.

Из республиканского бюджета на эти цели предлагается выделить 9 млн рублей. По этой программе предполагается обучить 100 участников войны в Украине и 400 остальных нуждающихся, стоимость сертификатов для которых составит по 10 тысяч рублей.

Сегодня, 17 октября, глава республики Радий Хабиров запретил муниципалитетам покупать что-либо для проведения нового года и приглашать артистов на праздники. Сэкономленные деньги он предлагает потратить на поддержку мобилизованным.

По подсчётам "Idel.Реалии", на войне погибли более 1500 выходцев из республик и областей Поволжья, смерть которых так или иначе признала российская сторона. Из Башкортостана погибло 244 человека. Минобороны России количество погибших на войне россиян в последний раз сообщило 21 сентября: была названа цифра 5 937 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG