Ссылки для упрощенного доступа

Депутаты Башкортостана предлагают запретить экстремистские QR-коды


Курултай республики получил заключение Правительства России на свой законопроект о запрете экстремистских QR-кодов.

Об этом сообщили в пресс-службе республиканского парламента, пишет "Ufa1".

По словам спикера Госсобрания Башкортостана Константина Толкачева, в нынешней редакции закона об экстремистской деятельности есть лазейки. Он пояснил, что сейчас к экстремистскому материалу относятся публикации или демонстрации чего-либо запрещенного.

— Но современные технологии сделали шаг вперед. Появились новые способы распространения информации — ссылки на определенные ресурсы, QR-коды с зашифрованной в них ссылкой на запрещенные сайты. Листовки с такими QR-кодами могут распространяться в людных местах, и привлечь за подобные провокации сейчас не представляется возможным, — пояснил он.

Он добавил, что депутаты пытаются добиться признания экстремистским "унифицированных указателей ресурсов" с соответствующим содержанием.

— Унифицированным указателем ресурса предложено считать стандарт записи ссылок на объекты в сети Интернет, представляющий собой совокупность букв, цифр, символов, однозначно определяющих местонахождение информационного ресурса (страницы сайта, файла) в сети Интернет, — пояснили в Курултае.

На законопроект получено заключение Правительства России. Решение о внесении будет принято на ближайшем заседании.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG