Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Татарстане оштрафовал гражданина Украины за "дискредитацию" российской армии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Ильдус Фатыхов стоял на площади в Нурлате с флагами Татарстана и Украины.

Нурлатский районный суд Татарстана признал гражданина Украины Ильдуса Фатыхова виновным в "дискредитации" армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ) и оштрафовал его на 30 000 рублей. Соответствующее решение "Idel.Реалии" обнаружили в картотеке суда.

В постановлении суда сказано, что в конце лета (точная дата скрыта) Фатыхов, "находясь на центральной площади, совершил активные публичные действия, направленные на подрыв авторитета доверия к Вооруженным Силам России и дискредитацию их использования", а именно "при себе имел два флага: Татарстана и Украины, а также плакат формата А1 с надписью "BAIRAM BELEN TATARSTAN BOTENDONYA TATAR KONGRESSY HALIKARA UKRAINA KIEV" ("С праздником Татарстан, Всемирный конгресс татар Украина Киев")".

Суд также отметил, что Фатыхов "пояснил, что он против проведения специальной военной операции на территории Украины". Мужчина на судебное заседание не явился.

Суд указал, что указанные обстоятельства подтверждаются "протоколом об административном правонарушении, рапортами сотрудников полиции; объяснениями Фатыхова, из которых следует, что он против проведения специальной военной операции на территории Украины, и хочет, чтобы граждане Нурлата тоже выступили против данной операции и выразили свое мнение против России".

В постановлении сказано, что после вступления в законную силу решения суда плакат Фатыхова "следует уничтожить".

Напомним, изменения в КоАП РФ были внесены в начале марта 2022 года. Статья о "публичных действиях, направленных на дискредитацию использования" российской армии (статья 20.3.3. КоАП) предусматривает штраф для граждан до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — до 300 тысяч рублей, для юрлиц — до одного миллиона рублей.

Тогда же в Уголовный кодекс ввели статью "о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов России и ее граждан". За его нарушение гражданам грозит штраф до 5 млн рублей или лишение свободы на срок до 10 лет. Если распространение "фейков" повлекло тяжкие последствия, то срок лишения свободы составит от 10 до 15 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG