Ссылки для упрощенного доступа

Военное положение или нет? Разбор


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Владимир Путин сегодня, 19 октября, объявил о введении военного положение на четырех оккупированных территориях Украины: Херсонской и Запорожской областях, "ДНР" и "ЛНР". Через несколько часов Совет Федерации единогласно утвердил указ президента России. Вместе с тем сегодняшнее решение отразится не только на этих регионах, но на многих российских субъектах и их жителях. "Idel.Реалии" постарались ответить на главные вопросы.

Что произошло?

Президент России Владимир Путин сегодня, 19 октября, подписал два указа. Первый — о введении военного положения на оккупированных территориях Украины. Речь идёт о Херсонской и Запорожской областях, а также "ДНР" и "ЛНР".

Второй касается введения "режима максимального уровня реагирования". Он предусматривает четыре уровня ограничений:

  • "Военное положение" — относится к оккупированным территориям Украины (Херсонская и Запорожская области, "ДНР" и "ЛНР");
  • "Средний уровень реагирования" (аннексированные Крым и Севастополь, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская области);
  • "Уровень повышенной готовности" (регионы Центрального и Южного федеральных округов, за исключением тех, в которых действует "средний уровень реагирования");
  • Уровень базовой готовности — все остальные регионы России.

Что такое "военное положение"?

Введение "военного положения" значительно ограничивает права граждан. Согласно ему, власти могут:

  1. Усиливать охрану общественного порядка, инфраструктуры и специальных объектов;
  2. Эвакуировать граждан и объекты различного назначения;
  3. Ограничивать въезд и выезд с территории и свободу передвижения;
  4. Приостанавливать действие общественных объединений, "подрывающих оборону и безопасность Российской Федерации";
  5. Привлекать граждан против их воли к работе для нужд обороны;
  6. Изымать имущество (формально — "с последующей выплатой государством стоимости изъятого");
  7. Запрещать выбор места пребывания и жительства;
  8. Запрещать либо ограничивать любые протестные акции — митинги, пикеты, шествия, забастовки;
  9. Вводить ограничение и досмотр автомобилей;
  10. Вводить комендантский час;
  11. Ограничивать тайну переписки, для чего создаются специальные органы цензуры;
  12. Вводить дополнительные меры секретности.

Подробно о том, что предполагает военное положение, написал в своём Telegram-канале глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков. Отвечая на дополнительные вопросы об "уровнях реагирования" и военном положении, правозащитник предположил, что логика властей такова: после захвата украинских территорий и их "присоединения" чиновники уже могут говорить не о "спецоперации" на территории другого государства, а об агрессии и нападении. Это позволяет запускать отдельную процедуру обороны, предусмотренную федеральным законом "Об обороне" и федеральном конституционном законе "О военном положении".

В частности, это значит, что регулирование может производиться на основе секретных документов и документов для служебного пользования, которые не будут доступны россиянам. Об их содержании можно будет только догадываться.

В некоторых регионах ввели "средний уровень реагирования". Что это?

Этот комплекс мер введён для приграничных территорий — Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей, а также аннексированных Крыма и Севастополя.

В таких регионах:

  • усиливается охрана общественного порядка, а также ряда объектов инфраструктуры: государственных и специальных объектов, транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики и объектов, представляющих повышенную опасность для граждан и окружающей среды. На части перечисленных объектов устанавливается "особый режим работы";
  • появляется право властям контролировать объекты инфраструктуры и коммуникаций, а также типографии. Их могут также использовать их для нужд обороны;
  • жителей региона могут отселить в "безопасные районы" с предоставлением жилья;
  • жители будут ограничены во въезде, выезде и передвижении по территории;
  • власти смогут ограничивать движение автомобилей и досматривать их.

В то же время губернатор Севастополя Михаил Развозжаев утверждает, что в городе "ситуация стабильная, дополнительные меры безопасности будут вводиться исходя из обстановки", при этом чиновник обещает, что сообщит о принятых решениях после оперативного штаба с силовыми ведомствами. А советник главы Крыма Олег Крючков уточняет, что ограничений на выезд и въезд нет — по крайней мере, пока.

В свою очередь главы российских регионов с "уровнем повышенной готовности" сегодня заявили, что никаких ограничений для жителей не последует. По крайней мере, пока.

Я живу в Поволжье. Почему это касается меня и моих близких?

Кажется, всё понятно, если вы живёте в регионах с "военным положением", "средним уровнем реагирования" или "уровнем повышенной готовности" — эти ограничения позволяют лишить вас гражданских прав в большей или меньшей степени .

А если вы живёте, например, в Поволжье, то что значит "уровень базовой готовности" для вас? Из указа президента следует, что в рамках такого режима высшие должностные лица — главы республик, губернаторы — принимают решения о мероприятиях по защите населения, удовлетворения потребностей армии и войск.

Главы регионов могут:

  • усиливать охрану общественного порядка и объектов инфраструктуры;
  • вводить особый режим работы некоторых предприятий.

Такие меры — полностью в компетенции исполнительных властей российских субъектов. В каждом регионе создаётся оперативный штаб.

Как именно "уровень базовой готовности" коснётся жителей Поволжья, пока неясно. Главным образом — из-за того, что в указе президента о военном положении есть весьма расплывчатые формулировки. Так, в пункте 3 сказано: "При необходимости в Российской Федерации в период действия военного положения могут применяться иные меры, предусмотренные Федеральным конституционным законом от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ". То есть де-факто Владимир Путин допустил применение на территории России любых мер, которые указаны в законе о военном положении.

В статье 8 закона "О военном положении" ("Иные меры, применяемые в период действия военного положения") предусмотрен целый спектр мер, которые также ограничивают права граждан:

  • Ограничения экономической и финансовой деятельности, оборота имущества и свободного перемещения товаров;
  • Полное ограничение на поиск, производство и распространение информации;
  • Временное изменение формы собственности организаций (так, частная собственность может стать государственной);
  • Установление особенностей финансового, налогового, таможенного и банковского регулирования.

Причём вышеописанные меры могут применяться как на территории введения военного положения, так и там, где оно не действует. А ещё их можно вводить не только в период военного положения, но и до него. Подробнее — в самом законе.

Власти заявляют, что ограничений на въезд и выезд из регионов "среднего уровня реагирования" не будет (это приграничные регионы). Надолго ли?

Никто не знает наверняка. Кроме властей Севастополя и Крыма, чиновники из Москвы, Ростовской, Курской и Воронежской областей говорят, что пока ограничения на передвижения не вводятся.

Вместе с тем Telegram-канал "Можем объяснить" напоминает, что по меньшей мере четыре раза власти уже заверяли россиян, что не планируют вводить военное положение в России.

Первый раз это был Владимир Путин, который сказал, что военное положение вводится в случае внешней агрессии, а в России "такой ситуации сейчас нет и, можно надеяться, не будет". Второй раз заявление сделал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Таких планов нет", — сказал он, комментируя заявление американской разведки. Третьим был глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов, который в июле убеждал россиян, что текущих мер достаточно, никакие другие ограничения не нужны.

Самое свежее заявление — 26 сентября, меньше месяца назад. И тоже от Пескова — он снова говорил, что в Кремле не принимали решений о введении военного положения в регионах.

Границы уже закрывают, или я всё ещё могу уехать из России?

Пока никаких заявлений о закрытии российских государственных границ не было. Более того — Кремль заявил, что в связи с военным положением границы оккупированных территорий Украины (которые власти считают российскими) также закрывать не будут. Дополнительные ограничения на выезд для россиян тоже вводиться не будут (так говорит Министерство иностранных дел). Продолжают свою работу дипмиссии в странах Запада, которые власти называют "недружественными".

Кстати, а что там с мобилизацией?

Во время своего сегодняшнего выступления Путин ни слова не сказал о мобилизации. 14 октября президент России заявил, что "частичная" мобилизация завершится в течение двух недель. Руководители некоторых регионов поспешили отчитаться, что этот этап мобилизации завершен (или вот-вот завершится). В то же время Павел Чиков ранее напоминал, что "власти субъектов РФ оказывают содействие при объявлении мобилизации, но никакими полномочиями по ее завершению они не обладают".

"Поскольку нормативные акты и указания Минобороны сплошь непубличные, а заявления представителей власти противоречивы и никаких прав и обязанностей ни у кого не порождают, мы как юристы настоятельно рекомендуем не расслабляться, не совершать ошибку. Потребность в новом витке призыва по мобилизации может возникнуть в любой момент. До тех пор, пока частичная мобилизация не завершена должностным лицом, ее объявившим, правовой режим ее сохраняется. То есть нужно ждать указа президента", — написал Чиков.

Путин сегодня также утвердил перечень поручений по поддержке призванных в ходе мобилизации, а также членов их семей: денежные довольствия и отдельные выплаты (не менее 195 тысяч рублей со дня зачисления в личный состав) и выделение бюджетных средств для реализации поручений. Дополнительно главам российских субъектов предстоит содействовать в размещении мобилизованных, их материально-техническом обеспечении, обучении, реализации мер социальной поддержки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG