Ссылки для упрощенного доступа

В Москве написали письма для политзаключенного Азата Мифтахова


Азат Мифтахов
Азат Мифтахов

В "Открытом пространстве" в Москве 17 октября прошел вечер писем политическим заключенным.

Об этом радио "Азатлык" рассказала жена Азата Мифтахова Елена Горбань.

По ее словам, участники писали письма Азату Мифтахову, фигурантам "Нового величия" и последнему фигуранту московского дела Вячеславу Синице. Всего за вечер было подписано более восьмидесяти открыток.

— Больше года Азат находится в ИК-17 Кировской области, имеющую не самую хорошую славу. С прямым насилием он не сталкивается, но колония так называемая красная, режим соблюдается строго, отказаться от работ невозможно. Первый год он проработал на пилораме с тяжелыми бревнами. Сейчас недавно его перевели на швейку. Будучи в СИЗО, Азат старался заниматься математикой, и с помощью коллег даже были опубликованы его работы. В колонии заниматься ему стало куда сложнее. Присланные со свободы книги в колонии выдавать отказываются, ссылаясь на внутренний распорядок. Письма, кстати, через зонателеком передают не всегда в срок, бывает, что сразу по два письма передают — 3-4-хдневной давности и ещё более старое. Долгое время связь с ним была очень плохая, — рассказала Елена Горбань.

Она добавила, что каждые два часа, в том числе ночью, к нему подходит сотрудник колонии и снимает его на видеорегистратор, а каждые две недели проводят полный досмотр его вещей.

— На данный момент ему остаётся сидеть чуть меньше года, до осени 2023. В освобождении по УДО ему недавно было отказано. Ради этого незадолго до суда у Азата провели внеочередной досмотр, и очень постарались найти несоответствия свежим изменениям в ПВР (нашли большее дозволенного число фотографий в прикроватной тумбе), и выписали нарушение, — рассказала она.

18 января 2021 года Головинским районным судом Москвы Азат Мифтахов был признан виновным в "хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической ненависти с применением предметов, используемых в качестве оружия" (ст. 213 УК РФ), и приговорен к шести годам лишения свободы.

По версии следствия, Мифтахов и его товарищи из общественного движения "Народная самооборона" разбили окно в офисе "Единой России" в московском районе Ховрино и бросили в помещение дымовую шашку. В результате такого броска разбилось стекло, оплавился линолеум на полу. Никто из членов "Единой России" не пострадал, материальный ущерб партия власти оценила в 48 тысяч рублей.

12 сентября, Челябинский областной суд признал террористической общественную организацию "Самооборона" и запретил ее в России. По версии следствия, в организации состояло около 400 человек, которые провели около 200 акций. В одной из таких акций, по данным правоохранительных органов, участвовали Азат Мифтахов и Елена Горбань.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG