Ссылки для упрощенного доступа

Суд оштрафовал йошкаролинку на 20 тысяч рублей за дискредитацию российской армии


Это десятый случай с начала войны.

Городской суд Йошкар-Олы оштрафовал на 20 тысяч рублей жительницу столицы Марий Эл Элизу Пискунову по статье о "дискредитации" российской армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ). Соответствующее решение "Idel.Реалии" обнаружили в картотеке суда.

Из него следует, что Пискунова в начале августа разместила на своей странице в соцсетях надпись "Нет войне", а в начале апреля опубликовала в своем аккаунте запись: "В Конституции написано, что источником власти является народ. То есть Правительство и Вооруженные силы выражают волю народа.***** (последнее предложение изъято из опубликованного судом постановления).

Подготовленная экспертно-криминалистическим центром МВД лингвистическая экспертиза обнаружила, что в записи содержится высказывание, "где действия российских военных на территории Украины и действия российских чиновников характеризуются как преступные, имеется негативная оценка действиям российских военных и чиновников, находящихся на территории Украины и обоснование негативной оценки Вооруженных сил Российской Федерации".

Действия Элизы Пискуновой суд расценил как публичные, умышленные, направленные на подрыв авторитета, имиджа и доверия к Вооруженным силам Российской Федерации. Свою вину йошкаролинка признала. Суд учел, что она проживает на съемной квартире (в общежитии), ее ежемесячный доход составляет 15 тысяч рублей, при этом она имеет денежное обязательство по оплате учебы в размере 100 тысяч рублей. Учитывая все эти нюансы, Элизу Пискунову оштрафовали на 20 тысяч рублей.

С 24 февраля суды Марий Эл оштрафовали за "дискредитацию" российской армии десятерых жителей. Ни одного случая оправдания не было. Лишь по двум делам штраф был снижен до 20 тысяч, во всех остальных случаях он составляет 30 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG