Ссылки для упрощенного доступа

В Башкортостане родители заявили, что не давали согласия на покупку вещей для мобилизованных на собранные школьниками деньги


В Уфе собранные в школе №128 средства пошли на покупку вещей для мобилизованных.

Глава Ленинского района Уфы Олег Котов сообщил, что родители учеников школы №128 выступили с инициативой оказать поддержку мобилизованным, проведя ярмарку. Однако местные жители сообщили, что такого решения не принимали, пишет "Ufa1".

— Напомню, отправить необходимые вещи можно не только тем, кто мобилизован, но и для добровольцев башкирских батальонов имени Минигали Шаймуратова и имени Александра Достовалова, — отметил Котов в социальных сетях.

Однако под его постом некоторые родители возмутились тем, что деньги пошли на вещи военнослужащим, так как, по их словам, согласия они не давали. Они также рассказали, что деньги собрали дети на школьной ярмарке, а потратить их планировалось на классы, а также на оргтехнику в школу в оккупированном Россией Луганске. По словам родителей, ученики собрали 228 тысяч рублей.

— Родительский совет решил отправить деньги на луганскую школу, директор 128-й школы на родительском собрании перечислила список необходимой оргтехники. Скажите, пожалуйста, какое право имеют решать трое родителей за всю школу? — заявила Эльвира В.

— Хотели бы получить разъяснения, кто позволил школе и нескольким родителям распоряжаться деньгами детей и самих родителей? Вы почему, Олег Котов, не указали, что это деньги, вырученные детьми с ярмарки? Пишите как есть, выглядит так, что родители со своих зарплат принесли. 228 000 рублей взяли и забрали, — отметила Елена Н.

По словам одного из комментаторов, деньги следовало бы потратить и на саму школу в Уфе.

— А нужно было эти 228 тысяч рублей потратить на свою 128 школу! Эта школа сыпется уже, родители сами детям стульчики покупают в класс и многое другое. Что за безрассудное решение отправить деньги "куда-то", 128 школе эти деньги очень нужны, — рассказала Алина Р.

В администрации Ленинского района сообщили, что собранные на ярмарке средства изначально родители хотели потратить на офисную технику и художественную литературу для отправки в одну из школ города Луганска.

— По окончании благотворительной ярмарки родительские комитеты классов по собственному желанию сдали деньги в общий фонд. Есть классы, которые сдали в полном объеме, три класса сдали 30% от собранных денег, один класс решил все средства оставить в классе, — рассказали в администрации.

Отмечается, что представители родительского комитета школы встретились с главой района и попросили помочь передать купленные вещи мобилизованным.

— Коллектив школы считает своим долгом в такое трудное время для нашей страны сплотиться для единой цели: "Мирное небо над каждым ребенком нашей страны!" — добавили в администрации.

Родительский комитет избрался общим собранием родителей в начале учебного года и имеет соответствующие полномочия.

  • Мобилизация в России была объявлена 21 февраля. Путин назвал её "частичной", подчеркнув, что будут призываться люди, служившие в армии и имеющие боевой опыт. Во многих случаях повестки, однако, получают люди без какого-либо армейского опыта. Указ президента о мобилизации не устанавливает каких-либо критериев того, кто может быть призван.
  • Россия начала вторжение в Украину 24 февраля. Целями были объявлены защита так называемых "ДНР" и "ЛНР", а также демилитаризация и денацификация Украины. В своём сегодняшнем выступлении Путин не упоминал об этих целях так называемой спецоперации, однако сказал об обеспечении водоснабжения для аннексированного Крыма.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG