Ссылки для упрощенного доступа

В Ульяновске отец троих детей добился "отсрочки" от мобилизации


Засвияжский военкомат мобилизовал отца троих детей Ивана Герея.

В Ульяновске 36-летний Иван Герей обратился в суд и потребовал отсрочку от мобилизации, пишет 73online.ru.

На суде Иван Герей защищал себя сам, так как имеет юридическое образование. Однако суд являлся формальным, поскольку истец и засвияжский военкомат договорились во внесудебном порядке. Иван Герей отозвал административное исковое заявление, а в военкомате пообещали пересмотреть решение и предоставить отсрочку от службы.

Согласно федеральному закону о мобилизации, отсрочке подлежат мужчины, у которых четверо и более детей в возрасте до 16 лет. Официально ни в этом законе, ни в Указе Президента РФ об объявлении частичной мобилизации нет отсрочки для отцов троих детей. А об отсрочке отцов троих детей говорилось лишь в указаниии Министерства обороны — соответствующий нормативно-правовой акт официально не публиковали.

Выяснилось, что указание Генштаба действует, но "для служебного пользования".

— Решение было закрытое, всех деталей сказать не могу. От иска я отказался, отсрочка мне как отцу троих детей в связи с указанием Генштаба предоставлена. Такое указание действительно было, они (ответчик — прим.) ссылаются на то, что оно для служебного пользования, на их усмотрение. Но об этом должны знать все. Отсрочка предоставляется в заявительном порядке, она не автоматическая. Супруги или близкие родственники должны обратиться в призывную комиссию, предоставить документы о заключении брака, свидетельства о рождении детей, паспорт на мобилизованного. На основании этого будет предоставляться отсрочка от мобилизации, — рассказал Иван Герей.

По его словам, длительность его отсрочки нигде не прописана, но он предполагает, что она действует до момента полной мобилизации — и тогда от призыва освободят только тех, у кого четверо детей.

Ранее в Госдуме заявили, что около 10 тысяч мобилизованных граждан по стране вернули домой по разным причинам.

  • Мобилизация в России была объявлена 21 февраля. Путин назвал её "частичной", подчеркнув, что будут призываться люди, служившие в армии и имеющие боевой опыт. Во многих случаях повестки, однако, получают люди без какого-либо армейского опыта. Указ президента о мобилизации не устанавливает каких-либо критериев того, кто может быть призван.
  • Россия начала вторжение в Украину 24 февраля. Целями были объявлены защита так называемых "ДНР" и "ЛНР", а также демилитаризация и денацификация Украины. В своём сегодняшнем выступлении Путин не упоминал об этих целях так называемой спецоперации, однако сказал об обеспечении водоснабжения для аннексированного Крыма.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG