Ссылки для упрощенного доступа

Мэр Набережных Челнов предложил освободить мобилизованных от имущественных налогов


Наиль Магдеев
Наиль Магдеев

Сейчас в Татарстане действует только освобождение резервистов от уплаты транспортного налога.

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев выступил с предложением освободить мобилизованных горожан от уплаты имущественного налога, пишет "Казанский репортер".

Финансовому блоку исполкома поручено проработать этот вопрос. Ожидается, что вопрос освобождения мобилизованных от налогов рассмотрят в четверг на сессии городского совета.

— Этот налог зачисляется в местный бюджет, это полномочия муниципалитета, наши полномочия. Как и бесплатное посещение детских садов, кружков и секций. В рамках данных полномочий я даю поручение проработать эти вопросы, — цитирует Магдеева "БИЗНЕС Online".

Кроме того, мэр Челнов предложил сделать бесплатным проезд для детей граждан, участвующих в войне в Украине. Магдеев уточнил, что речь идет не только о детях мобилизованных, но и о добровольцах татарстанских батальонов "Тимер" и "Алга".

— Думаю, что это будет правильное и справедливое решение. Я и им, и семьям обещал, что мы будем наращивать меры социальной поддержки в отношении их семей. Семьям военнослужащих непросто, — добавил Магдеев. — Особенно тем, кто идет в зону СВО, в зону боевых действий. Она ведь называется „специальная военная операция". Ключевое слово — „военная". От слова „война". Люди ушли на войну! Давайте не будем словесной шелухой заниматься, прикрывать то, что происходит на самом деле — там идет война. Наша задача — поддержать семьи. Это будет правильно и справедливо, — заявил Магдеев.

По его словам, к настоящему времени на боевое слаживание направили порядка 400 жителей Набережных Челнов. Ранее сообщалось, что из Набережных Челнов мобилизовали 1200 человек.

В Татарстане мобилизованных на войну освободили от транспортного налога.

После вторжения России в Украину эксперты прогнозировали сокращение реальных доходов жителей Татарстана на 10-15%. Экономисты отмечают, что это может полностью нивелировать достижения 2021 года, по итогам которого Татарстанстат отчитался о росте реальных доходов жителей региона на 4%. В 2021 году заработки населения впервые смогли восстановиться до показателей 2014 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG