Ссылки для упрощенного доступа

В Астрахани завершилось расследование дела против троих Свидетелей Иеговы


Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России
Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России

Предполагаемым старейшинам Свидетелей Иеговы из Ахтубинска и Знаменска грозят тюремные сроки до десяти лет.

Следственное управление СК РФ по Астраханской области отчиталось о завершении расследования по делу троих Свидетелей Иеговы, обвиняемых по ч. 1. ст. 282.2 и 282.3 УК РФ, то есть в "организации деятельности экстремистской организации" и "финансировании экстремистской деятельности". В пресс-релизе СК сказано, что уголовное дело в ближайшее время будет передано в суд с обвинительным заключением. Максимальное наказание по этим статьям — лишение свободы на срок до десяти лет.

Имена обвиняемых не раскрываются в официальных источниках, однако правозащитный проект "ОВД-Инфо" считает, что "с большой вероятностью" речь идет о деле жителей Ахтубинска и Знаменска Сергея Королева, Рината Кирамова и Сергея Косьяненко, находившихся под арестом после обысков в ноябре 2021 года. Упомянутые в сообщении пресс-службы даты, населенные пункты и возраст обвиняемых действительно указывают на то, что завершенное расследование касается именно этих людей.

По версии следствия, Королев, Кирамов и Косьяненко были старейшинами и фактическими руководителями Свидетелей Иеговы, проживающих в Ахтубинском районе Астраханской области и в соседнем закрытом городе Знаменск. Несмотря на запрет деятельности Свидетелей Иеговы в 2017 году, трое мужчин продолжили проводить собрания верующих очно и в интернете, собирать пожертвования, а также "осуществлять пропаганду преимущества религиозного учения" и "вербовать" местных жителей. Все эти факты удалось выявить благодаря работе пограничного управления ФСБ, сказано в сообщении СК.

В прошлом году суд в Астрахани вынес один из самых суровых приговоров Свидетелям Иеговы с момента признания организации "экстремистской". Трое последователей Церкви получили восемь лет колонии, еще одна верующая — три с половиной года лишения свободы.

В декабре 2018 года президент России Владимир Путин на встрече с членами Совета по правам человека назвал преследование Свидетелей Иеговы "чушью". Тем не менее в России возникают всё новые и новые уголовные дела против верующих. Эксперты информационно-аналитического центра "Сова" считают, что запрет Свидетелей Иеговы не имел законных оснований, и называют его последствия проявлением религиозной дискриминации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.
XS
SM
MD
LG