Ссылки для упрощенного доступа

В Казани с начала мобилизации число объявлений о сдаче квартир в аренду увеличилось вдвое


С 21 сентября до 21 октября число опубликованных объявлений о сдаче квартир в Казани превысило 1,1 тысячи.

Об этом пишет "Ъ" со ссылкой на данные "Циан.Аналитики".

По сравнению с месяцем ранее (с 21 августа по 21 сентября) объявлений о сдаче в аренду жилья насчитывалось только 515. По динамике публикаций новых объявлений об аренде жилья Казань стала лидером среди 16 проанализированных сервисом городов-миллионников.

На втором месте по этому показателю оказалась Москва с ростом на 85%, следом идут Ростов-на-Дону (73%), Самара (68%) и Екатеринбург (60%). Количество объявлений-новинок сократилось только в Воронеже — на 4%. Средний рост по городам-миллионникам составил 66%.

Как отмечают аналитики, вслед за новыми объявлениями стоимость аренды квартиры не изменилась. Так, средняя арендная ставка на однокомнатные квартиры в Казани с 20 сентября уменьшилась лишь на 0,4% — с 23 тысяч рублей до 22,9 тысячи рублей, а "двушек", напротив, немного выросла — на 0,9% (с 33,1 тысячи рублей до 33,4 тысячи рублей).

В среднем по другим городам-миллионникам России с момента объявления мобилизации аренда "однушек" подешевела на 3,2%, а двухкомнатных квартир — на 4,2%. Больше всего упала аренда в Самаре — "однушки" подешевели на 16%, "двушки" — на 13,1%.

По мнению риелторов, резкий рост предложений аренды квартир связан с отъездом их владельцев на фоне объявления о частичной мобилизации. Вице-президент гильдии риелторов Татарстана Андрей Савельев, напротив, не считает, что причиной роста числа объявлений об аренде является объявленная мобилизация.

— У нас из Казани не уезжали толпы народа. Единичные случаи, безусловно, есть. Но массового характера это не несет. Соответственно, никакого влияния на рынок недвижимости это не оказывает, — говорит он.

Он объясняет рост предложений об аренде квартир фейковыми объявлениями.

— Это просто способ лидогенерации, поиска клиентов. Соответственно, увеличение или изменение количества объявлений вообще не говорит о количестве предложений. Здесь все очень логично: в августе очень высокий спрос и лидогенерацию делать не требуется, потому что спрос выше, чем предложение. В октябре этот спрос падает, соответственно, специалисты и люди, сдающие квартиры, выставляют больше этих фейков, чтобы привлечь клиентов, — утверждает эксперт.

В Татарстане не называют число призванных. 23 октября из Казани на постоянное место дислокации в Ростовской области поездом отправили первую группу мобилизованных из 721 человека. Накануне отправили вторую группу призванных в ходе частичной мобилизации местных жителей. Предполагается, что до конца октября из Казани отправятся еще два эшелона с мобилизованными.

Призыв резервистов в регионе, в отличие от Москвы и Московской области, пока не прекращался.

Ранее мэрия Казани заявляла, что в первую волну мобилизовали более 800 человек.

Ранее "БИЗНЕС Online" со ссылкой на свои источники писал, что перед Татарстаном 21 сентября, после объявления в стране частичной мобилизации, стоял план набрать 10 тысяч человек. Однако потом план снизили до 3 тысяч человек.

Те же источники издания говорили, что Казань мобилизовала чуть более 950 человек. Тогда как изначально план составлял около 2 тысяч.

Из Набережных Челнов мобилизовали 1200 человек.

По подсчётам "Idel.Реалии", на войне погибли более 1500 выходцев из республик и областей Поволжья, смерть которых так или иначе признала российская сторона. Из Татарстана погибло 166 человек. Минобороны России количество погибших на войне россиян в последний раз сообщило 21 сентября: была названа цифра 5 937 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG