Ссылки для упрощенного доступа

Третий башкирский добровольческий батальон им. Салавата Юлаева поедет на войну в составе войск Росгвардии


Сообщается, что уже 700 человек изъявили желание записаться в состав батальона.

Об этом рассказал глава республики Радий Хабиров во время "Прямой линии", сообщает UTV.

Ранее в своем Телеграм-канале Радий Хабиров заявил, что республика поддерживает создание добровольческого батальона им. Салавата Юлаева.

— Сегодня Артур Галимьянович [Юмагужин — инициатор создания батальона — прим. ред.] доложил мне, что о своем желании вступить в батальон заявили уже 700 человек, это люди с боевым опытом, прошедшие горячие точки, — написал Хабиров.

По его словам, республика обеспечит третий батальон техникой, обмундированием, всем необходимым.

— Им будут положены те же выплаты, что и участникам батальонов им. Шаймуратова и Доставалова, а на членов их семей будут распространяться все те меры поддержки, которые мы приняли в отношении семей военнослужащих — участников СВО, — сказано в сообщении.

О создании батальона имени Салавата Юлаева в Башкортостане стало известно 1 октября.

Ранее сообщалось, что в Башкортостане созданы батальоны имени Шаймуратова и Доставалова.

В Башкортостане сформированные летом именные добровольческие батальоны стали визитной карточкой республиканских властей, демонстрирующих, по их представлению, активное соучастие региона в войне России с Украиной. Добровольцев, которым обещали крупные "боевые" выплаты, снаряжали и провожали на фронт при самом активном участии властей, подконтрольного им бизнеса и "патриотически" настроенной общественности. "Idel.Реалии" вместе с экспертами изучили сообщения о действиях батальонов в Украине и их состоянии, публикуемые как в официальных, так и в неофициальных источниках. Противоречия между такими сообщениями позволяют сделать вывод, что реальные потери среди личного состава тщательно скрываются или занижаются, а случаи отказа добровольцев от участия в боях — замалчиваются. Боеспособность же батальонов при их столкновениях с регулярными частями ВСУ, по мнению экспертов, оставляет желать лучшего.

Тем временем Башкортостан вышел на первое место в Поволжье и на четвертое место в России по погибшим на войне в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG