Ссылки для упрощенного доступа

В Ульяновске активисты возложили цветы к памятнику жертвам политических репрессий


Возложение цветов у памятника в Ульяновске
Возложение цветов у памятника в Ульяновске

В этот день акции памяти жертв репрессий проходят во многих городах России.

Сегодня в Ульяновске активисты возложили цветы к памятнику жертвам политических репрессий. Оппозиционер, историк Игорь Топорков отметил, что в этом году московское отделение общества "Мемориал" приняли решение об организации памятного возложения цветов 29 октября, когда обычно оно проходит 30 октября.

— Сегодня я возложил цветы к памятнику жертвам политических репрессий. Сделал я это и по личным причинам. Это не просто политика. Это память и о моих родственниках, которые прошли лагеря, погибли там. Это память о десятках миллионов людей, погибших из-за тоталитарного режима советского коммунизма, — прокомментировал Игорь Топорков.

Игорь Топорков
Игорь Топорков

Историк также вспомнил, как в России стал отмечаться день репрессированных.

— Группа борцов национально-освободительного движения Украины в 1974 году в Мордовии объявила голодовку и через некоторое время этот протест охватил многие другие лагеря республики и Пермского края, где находилось много политзаключенных. Так к голодовке украинцев присоединились представители многих национальностей. С тех пор 29-30 октября считают Днём памяти жертв политических репрессий, а в 90-е годы этот день стал официальной датой.

Другие участники акции не стали называть свои имена.

Сам памятник жертвам политических репрессий также имеет свою историю. В годы Гражданской войны здесь, на улице Льва Толстого, находилось здание ВЧК (Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности), в подвалах которой происходили расстрелы несогласных с советской властью.

  • В декабре 2021 года Верховный суд России и Мосгорсуд ликвидировали "Международный Мемориал" и правозащитный центр "Мемориал". Поводом стало якобы систематическое нарушение требования закона об "иностранных агентах". Прокуратура на суде также утверждала, что "Мемориал" занимался "искажением исторической памяти о Великой Отечественной войне" и создавал "ложный образ Советского союза как террористического государства".
  • Лауреатами Нобелевской премии мира в этом году стали российский центр "Мемориал", белорусский правозащитник Алесь Беляцкий и украинский Центр гражданских свобод.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG