Ссылки для упрощенного доступа

В Кирове прошел митинг памяти жертв сталинских репрессий


Акция была согласована с властями, но никто из чиновников областного правительства или городской администрации не пришел почтить память репрессированных.

Сегодня, 30 октября, в Кирове прошел митинг памяти жертв сталинских репрессий. Акцию организовал руководитель "Вятской региональной общественной организацией жертв незаконных политических репрессий" Мансур Магдеев. Митинг традиционно состоялся у "Соловецкого камня" на набережной Грина в Кирове.

В памятной акции приняли участие около 50 человек, в основном это были люди пожилого возраста — дети и родственники жертв политрепрессий XX века. Никто из чиновников областного правительства или городской администрации не счел нужным лично присутствовать на акции. Однако к "Соловецкому камню" пришли представители вятского казачества, члены партии "Яблоко" и неформальных оппозиционных движений.

— Было сказано много хороших слов, — рассказала участница митинга, гражданская активистка Светлана Марина. — Но, к сожалению, никто ничего не сказал о репрессиях современности. Увы, исторический опыт мы не усвоили, и сейчас репрессии продолжаются. Несколько тысяч человек преследуются в связи с их антивоенной позицией, 250 уголовных дел заведено. Буквально в сотне метров от места проведения митинга в СИЗО-1 в качестве обвиняемого по политическому делу сидит житель Кирова Ричард Роуз. Его держат в тюрьме, потому что он опубликовал фото и видео убитых и замученных в Буче в Украине.

Митинг продолжался около полутора часов и завершился возложением цветов к мемориалу жертвам сталинских репрессий на Мезринско-Петелинском кладбище. Ожидалось, что на кладбище будет отслужен молебен памяти "невинно убиенных", однако, к удивлению участников памятной акции никто из священников Вятской епархии не пришел молиться за репрессированных. Как рассказал руководитель вятского общества политрепрессий Мансур Магдеев, "на Мезринско-Петелинском кладбище покоятся останки расстрелянных чекистами во время "Большого террора", здесь их хоронили в братских могилах. Точное число жертв до сих пор не установлено, трупы сбрасывали во рвы".

В 2002 году на Мезринско-Петелинском кладбище по благословлению архиепископа Вятского и Слободского Хрисанфа был установлен памятный железный Крест с надписью на табличке: "Души их во благих водворятся и память их в род и род".

  • "День памяти жертв политических репрессий", отмечающийся 30 октября, был установлен Верховным Советом РСФСР в 1991 году. Памятной датой послужили события 30 октября 1974 года, когда политзаключённые мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР. По инициативе одного из участников голодовки — диссидента Кронида Любарского, осуждённого на 5 лет лагерей за распространение "самиздата", этот день стал отмечаться как единый День сопротивления политических заключённых.
  • После этого ежегодно 30 октября проходили голодовки политзаключённых, а с 1987 года — демонстрации в Москве, Ленинграде, Львове, Тбилиси и других городах.
  • С 2007 года по инициативе общества "Мемориал" накануне 30 октября проводится акция "Возвращение имён" — участники митинга у Соловецкого камня на Лубянке зачитывают имена людей, расстрелянных в 1937-38 годах.
  • Также с этого времени в десятках городов России проходит "Молитва памяти" — молитвенное воспоминание всех убитых и пострадавших от советской власти. "Молитву памяти" проводит Преображенское братство — крупнейшее неформальное объединение верующих в Русской православной церкви.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG