Ссылки для упрощенного доступа

"Эхо" Артдокфеста" пройдет в Ереване


Марина Кулапина и Сергей Целиков
Марина Кулапина и Сергей Целиков

В столице Армении с 9 по 13 ноября пройдет пройдет "Эхо" Артдокфеста" — выездная сессия известного фестиваля документального кино "Артдокфест".

"Артдокфест" — крупнейший международный фестиваль документального кино в России, представляющий неформатные документальные фильмы всех жанров и направлений. Учрежден в 2007 году. В фестивале принимают участие фильмы со всего мира, снятые на русском языке. Их авторы, как говорят организаторы фестиваля, "ставят перед собой задачу развития киноязыка документального кино, вторгаются в закрытые пространства и вскрывают самые актуальные болевые точки современного мира".

Президентом фестиваля является известный российский кинорежиссер, сценарист Виталий Манский.

Фестиваль в Ереване откроется фильмом Виталия Манского "Горбачев. Рай". На протяжении следующих дней зрители увидят еще около десятка документальных картин, некоторые из которых представят сами режиссеры. Среди фильмов — работы о жизни цирка и буднях приморской деревни, попытке снять правдивый фильм о колонии строгого режима, наблюдение за жизнью московского метро, трагикомедия о гендерных ролях в патриарxальной стране и другие.

Как сообщили организаторы, нынешний фестиваль будет посвящен продюсеру и медиаменеджеру Манане Асламазян трагически погибшей в Ереване в августе нынешнего года.

— Манана нам очень сильно помогла в осуществлении нашей задумки, — сказала продюсер фестиваля Марина Кулапина. — Как известно, сам "Артдокфест" в этом году в России не проводился. Манана связала нас с Виталием Манским и помогла получить его согласие на проведение фестиваля в Ереване, сделала предварительную подборку фильмов, которые будут демонстрироваться, помогла наладить связи с ереванскими журналистами и культурными деятелями, заинтересовавшимися этим мероприятием.

Помощь в организации фестиваля оказали ереванский Дом кино, Центр современного экспериментального искусства NPAK — площадки, на которых будут демонстрироваться фильмы и проводиться их обсуждение после показа, армянский "Центр медиаинициатив", а также частные спонсоры, которых удалось найти организаторам.

— В программе фестиваля есть довольно острые фильмы, на политическую тему — добавила Марина Кулапина. — Например, картина "Jumping-off place" режиссера Светланы Стасенко, рассказывающая о том, как еще за три года до начала "спецоперации" в Украине российские священники сосредоточили на военнослужащих свои проповеди, в которых прославляли президента, "традиционные ценности", говорили о бессмертии души и Царствии Небесном. Картина ставит вопрос: чем была эта масштабная кампания — подготовкой российских военных к самопожертвованию или личного состава к убою?

Как подчеркнули организаторы, особенностью ереванского фестиваля также является то, что все фильмы будут демонстрироваться с армянскими субтитрами.

— Мы стремимся заинтересовать нашим фестивалем широкие круги армянской общественности. Для нас это очень важно. Я считаю, что мы, русские эмигранты, проводя свои мероприятия за рубежом, просто не имеем права не делать их на языке той страны, в которую мы приехали, — заявил директор ереванского фестиваля, режиссер Сергей Целиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG