Ссылки для упрощенного доступа

Вице-спикер Госсобрания Башкортостана попросил работодателей мобилизованных помочь деньгами их семьям


К нему как председателю Координационного совета волонтерского штаба им. Шаймуратова поступил ряд обращений от жён военнослужащих, чьи мужья до сих пор не получили положенных выплат.

Об этом пишут "Аспекты".

Депутат обратился к работодателям мобилизованных с просьбой о помощи их семьям. Он объяснил, что мобилизованные в конце сентября зарплату по месту работы не получали, выплат от минобороны тоже.

— Очевидно, должны получить в ноябре за октябрь и конец сентября, Но до этого момента их семьям на что-то нужно жить, пока кормилец на фронте. С учетом того, что многие из сельской местности, работают за небольшие зарплаты, накоплений у этих семей, как правило, нет, — сообщил Рустам Ишмухаметов.

С просьбой помочь семьям он обратился к руководителям предприятий и организаций республики, индивидуальным предпринимателям, чьи работники попали под мобилизацию.

— Обеспечьте, пожалуйста, их зарплатой до получения выплат от минобороны. По законодательству трудовые отношения не прекращены с работниками. Речь об одной месячной зарплате, начислении премии или оказании финансовой материальной помощи совместно с профсоюзом предприятия. У кого-то из вас один мобилизованный. У кого-то два или три. Возможно, в крупных компаниях больше. Но в любом случае для ваших предприятий это небольшие средства. А для семей участников спецоперации они критически важны, — сказал он.

Он отметил, что такая проблема по всей республике.

Проблемы с выплатами отметились в нескольких регионах Поволжья. Так, в Перми задержали нескольких человек, требующих выплат мобилизованным. Власти Прикамья пообещали мобилизованным выплаты по 100 тысяч рублей только после их зачислений в воинские части. В середине октября мобилизованные из Пермского края заявили губернатору о бедственном положении своих семей и о том, что не могут дождаться выплат.

В Чувашии главу региона Олега Николаева накануне спросили о мерах поддержки мобилизованных и о единовременных выплатах для мобилизованных, но глава Чувашии ответил уклончиво. Ранее "Idel.Реалии" подробно разбирали вопрос, почему Чувашия оставила семьи мобилизованных без денег.

А в Татарстане власти отсрочили начало выплат записавшимся в батальоны "Алга" и "Тимер".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG